Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Законопроект о майнинге в РФ может быть внесен в Госдуму в августе - Аксаков

    07.07.2022
    Законопроект о регулировании майнинга в России может быть внесен в Госдуму на рассмотрение уже в августе, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "По майнингу, я думаю, закон появится в ближайшее время, может быть даже в августе будет внесен. В принципе, первая версия его депутатами внесена, но она очень рамочная и не дает понимания, как работать должен этот рынок, она просто определяет основные понятия", - рассказал он на пресс-конференции.

    Аксаков отметил, что в вопросе майнинга ЦБ занимает менее жесткую позицию и в принципе согласился с тем, чтобы он был узаконен, но все, что майнят, должно обращаться за пределами российской юрисдикции. "Но если мы примем закон о криптовалютах и дадим возможность им обращаться, то соответственно эта позиция уже несколько изменится", - отметил Аксаков.

    Он отметил, что пока позиция Минфина и ЦБ по криптовалютам не сошлась. "Осенью, я думаю, законопроект появится, поскольку явление существует… Я надеюсь, что он начнет обсуждаться осенью на нашей площадке. К этому мы достаточно близки", - сказал он.

    Публичную дискуссию по регулированию крипторынка в России открыл ЦБ – в январе регулятор опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в стране, при этом не ограничивать полностью владение ими. Впрочем, в конце апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор озабочен лишь той ситуацией, когда "намайненное" начинает использоваться как средство платежа внутри России, а не уходит за рубеж.

    Тогда Минфин выступил против такого подхода и предложил легализовать рынок. Но и он до последнего времени не видел криптовалюты как средство платежа. Так, в феврале министерство внесло в правительство законопроект о регулировании криптовалют, в котором, в частности, предлагается сохранить запрет на их использование в качестве средства платежа в России. А в апреле министерство доработало и внесло в правительство законопроект о регулировании цифровых валют.

    Финам