Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Законопроект о регулировании виртуальных активов рассмотрят осенью

    16.06.2022
    Законопроект о регулировании виртуальных активов может быть рассмотрен уже в сентябре. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков на форуме в Санкт-Петербурге.

    Он отметил, что законодатели склоняются к более жестким нормам для рынка криптовалюты. Так, владельцев могут обязать отчитываться и платить налоги, если оборот за год будет свыше 600 тысяч рублей. Эксперты считают, что это может принести в бюджет страны 20 млрд рублей. Однако в Центробанке опасаются, что легализация приведет к росту теневой экономики и ослабит рубль.

    Главный редактор портала Finnews.ru Владимир Шевченко разделяет опасения Центробанка.

    Владимир Шевченко, главный редактор портала Finnews.ru

    Криптовалюта – это дополнительный инструмент для ухода от контроля государства за рыночными сделками. Это как наличная валюта, рубли, доллары, евро. Вы в магазине когда покупаете хлеб, магазин пробивает чек, этот чек уходит в Федеральную налоговую службу, государство знает, что магазин продал хлеб, знает, что вы купили хлеб. А если убрать контрольно-кассовую машину, то государство об этом ничего не узнает, если расплачиваться не карточкой, а наличкой. Так вот криптовалюта – это своего рода такая наличка.

    Поправки в налоговый кодекс выведут майнеров из тени. Людям станет проще создавать для себя пассивный доход, говорит менеджер компании Miner World Роман Иргл.

    Роман Иргл, менеджер компании Miner World

    Люди перестанут прятаться у себя в гаражах, бояться перед соседями шуметь. Это будет обычным делом в России. За последнее время, кажется, уже 4% населения Земли уже знает, что такое криптовалюта. Клиенты нашей компании – это люди несовершеннолетние с родителями приходят. Родителям рассказывают, что это такое. Вместе они приобретают, получают пассивный доход. Люди старшего поколения – дедушки, бабушки – спокойно этим занимаются, получают прибавку к пенсии. Самое минимальное, что можно получить себе – 5 тысяч рублей. 35 тысяч – это будет стоимость оборудования одного майнера или пять тысяч чистыми. За электричество около 1,5 тысячи.

    Приравнивание криптовалюты к имуществу решит много вопросов для майнеров, считает исполнительный директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Бражников.

    Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна

    То, что вышло это на совет – большой плюс для решения вопросов для многих, кто имеет криптовалюту, кто хочет вывести в частные деньги. Это нормально. Я знаю тех людей, которые майнили, выводили средства, приходили в налоговую, предоставляли документы, провели сделку, вывели эти биткоины в рубли, заплатили 13%. Это другая ситуация. Тут отрасль развивается, которая, по идее, нам дает большой шанс развить сегмент не хуже, чем какие-то другие отрасли российской экономики, который менее подвержен санкциям. А мы вместо того, чтобы помогать, начинаем, наоборот, преграды ставить, это беда. А то, что Центробанк просто не хочет прислушаться к сообществу, не хочешь прислушаться даже к своим соратникам по другим ведомствам, это плохо.

    Правительство выступает против признания криптовалюты средством расчета или деньгами. Об этом заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Он добавил, что россияне открыли больше 10 млн криптокошельков и перевели на них свыше десятка триллионов рублей. По его словам, над регулированием сегмента требуется серьезно поработать.

    Москва FM