Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков заявил, что в России должны появиться свои аналоги криптобирж

    16.06.2022
    В России необходимо создать отечественные аналоги криптобирж, которые будут находиться под жестким регулированием. Об этом заявил в интервью ТАСС глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

    В конце апреля одна из крупнейших криптобирж Binance ограничила доступ для российских пользователей с активами общей стоимостью 10 тысяч евро. Криптобиржа объяснила такой шаг введением Евросоюзом пятого пакета санкций. При этом счета проживающих за рубежом россиян ограничения не затронули. Не коснулись ограничения также счетов граждан и компаний, находящихся в России, если общая их стоимость не превышает 10 тысяч евро.

    «Очевидно, если криптобиржа, скажем так, Binance, например, закрыла свое представительство и не работает с Россией после окрика из США, то мы должны иметь инфраструктуру, которая не реагирует на окрики США и продолжает работать», — сказал Аксаков.

    «Я думаю, что мы все-таки в следующем году пропишем законодательство, которое позволяет под жестким регулированием — через ограниченное число инфраструктурных площадок осуществлять обмен (криптоактивами) либо какие-то иные операции — криптобиржам работать», — отметил депутат.

    Ранее заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что перед государством остро стоит вопрос о создании собственной криптовалютной инфраструктуры, возможно, бирж или обменников. По его словам, в России есть потенциальные разработчики, которые уже занимаются продуктами криптовалютного рынка, но они не готовы заниматься этим системно и публично, так как на сегодня в России отсутствует соответствующее регулирование.

    Наталия Васильева, «Парламентская газета»