Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Вопрос с корсчетами небольших банков за пределами РФ решится за 2 недели, надеется Аксаков

    18.06.2022
    Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил РИА Новости, что надеется, что в течение двух недель удастся разрешить на законодательном уровне банкам с базовой лицензией иметь корсчета в зарубежных кредитных организациях.

    Ранее, выступая на форуме, он заявил, что идея разрешить банкам в России с базовой лицензией открывать корсчета в иностранных банках почти согласована с ЦБ и правительством, есть сигналы, что зарубежные кредитные организации готовы открывать такие счета.

    "Я надеюсь, что в течение двух недель мы этот вопрос законодательно отрегулируем. Мы его уже согласовали с Минфином и ЦБ, поэтому осталось только найти закон, куда эту поправку вставить. Но я думаю, мы это сделаем. В принципе, работа в этом направлении ведется", - сказал Аксаков в кулуарах ПМЭФ.

    По его словам, есть иностранные банки, которые уже открывают свои корсчета в небольших российских кредитных организациях. "И они подтверждали, что готовы открыть встречные корсчета этих банков у себя", - добавил Аксаков.

    В России кредитные организации разделяются на две группы по уровню капитала, объему требований к ним и полномочий: банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией. Последние могут осуществлять практически все банковские операции, но есть ограничения в работе с иностранными клиентами. Так, банк с базовой лицензией не имеет права открывать счета в зарубежных банках, кроме как для участия в иностранной платежной системе.

    Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

    Финам