Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Горелкин: ЦБ сделал шаг навстречу скорейшему внесению законопроекта о криптовалюте

    01.06.2022
    Центробанк смягчил свою позицию относительно использования криптовалюты, таким образом сделав еще один шаг навстречу скорейшему внесению законопроекта в Госдуму. Об этом в своем Telegram-канале написал зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия»).

    Ранее первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что Банк России не возражает против использования криптовалюты в международных расчетах, однако по-прежнему выступает против ее использования в российской финансовой инфраструктуре. При этом разработанный Минфином законопроект «О цифровых валютах» также запрещает ее использование для внутренних расчетов, напомнил Горелкин.

    «По сути, этим заявлением ЦБ сделал еще один шаг навстречу скорейшему внесению законопроекта в Государственную Думу. Уверен, не последнюю роль в этом сыграла и наша партийная дискуссионная площадка», — подчеркнул депутат.

    По его словам, на первый встрече представители Федеральной налоговой службы (ФНС) и Минфина заявили, что готовы обсуждать криптовалюту в качестве альтернативы SWIFT в международных расчетах. «Насколько я знаю, этот вопрос потом действительно поднимался в Правительстве», — добавил Горелкин.

    В то же время глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков ранее заявил, что в кабмине продолжаются жаркие дискуссии о регулировании рынка криптовалют, в связи с чем ожидать поступления законопроекта в Госдуму в ближайшее время не приходится. Он также напомнил, что на рассмотрении находится уже третий вариант законопроекта о регулировании криптовалютного рынка.

    Виктория Карташева, «Парламентская газета»