Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: Инфляция к концу года может составить 20%

    23.05.2022
    К концу года инфляция в России может составить 20 процентов, не исключил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За Правду») на пресс-подходе в Госдуме по итогам совместного заседания профильных комитетов. Однако, по его словам, темпы замедления инфляции вызывают оптимизм.

    На заседании рассматривалась текущая денежно-кредитная политика Центробанка и его меры, направленные на то, чтобы преодолеть недружественные санкционные решения, принятые против нашей страны.

    Экономика и финансовая сфера России работают стабильно и эта стабильность обеспечена мерами ЦБ и Правительства, сказал депутат.

    «Мы видим, что инфляционные процессы в экономике сейчас достаточно благоприятные. Если на первых порах принятия санкционных решений прогнозировалась инфляция до 30-35 процентов, сейчас мы видим, что она накопленным итогом к концу года вполне возможно достигнет 20 процентов, но темпы ее снижения достаточно положительные», — сказал политик.

    Он добавил, что депутаты рассчитывают, что в том числе по этой причине ЦБ будет снижать ключевую ставку и, соответственно, кредиты, которые берут наши предприятия и население будут намного дешевле. «А это позволит профинансировать многие проекты, бизнес-процессы и покупки населения за счет привлекаемого кредита», — отметил парламентарий.

    Анна Шушкина, «Парламентская газета»