Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Правда в суде не аргумент: депутат Аксаков о шансах ЦБ вернуть резервы

    19.04.2022
    Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о подготовке документов к подаче исков в суд, чтобы оспорить заморозку золотовалютных резервов.

    Выступая в Госдуме, она назвала недружественные действия зарубежных партнеров беспрецедентными. В истории еще не было случаев, когда резервы столь большой страны замораживались, посетовала глава ЦБ.

    Российские ЗВР были заморожены после начала спецоперации России на Украине. ЦБ в итоге лишился примерно $300 млрд. президент России Владимир Путин в ответ подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли.

    18 апреля Эльвира Набиуллина заявила, что в результате заморозки Россия лишилась около половины ЗРВ, и ЦБ оказался ущемлен в возможностях контролировать ситуацию с валютой на внутреннем рынке. Тогда в качестве альтернативного инструмента Минфин выступил с инициативой о введении обязательной продажи 80% валютной выручки экспортерами. Данная мера позволила укрепить рубль почти до февральских значений накануне спецоперации.

    Правда за Россией, но она стала не нужна

    Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что международыне суды наверняка не смогут выдержать объективную позицию в рассмотрении конфликтной ситуации. Хотя, есть надежда на торжество справедливости.

    Если суд все-таки будет беспристрастным и подойдет к вопросу в строгом соответствии международным нормам резервы будут разблокированы.

    Впрочем, многие подозревают, что суд займет сторону нарушителей закона, то есть, западных стран, принявших решение о блокировки российских ЗВР. «Такие сомнения есть, но в то же время мы просто обязаны использовать те правовые методы для того, чтобы отстаивать свои права, свои интересы», - сказал Аксаков.

    Боевой настрой Центробанка депутат приветствовал, отметив, что в любом случае за утраченные ресурсы нужно бороться. Правда и право сейчас на стороне России. Поэтому если тот или иной суд рассмотрит дело непредвзято, Россия в этой тяжбе выиграет.

    INFOX.ru