Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков считает, что снижение ключевой ставки – очень позитивный момент

    11.04.2022
    «Решение Банка России снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года до 17%, и обозначенная тем самым тенденция к снижению ставок – это очень позитивный шаг для финансового рынка и для всей экономики в целом», – заявил председатель комитета Госдумы по финансовом рынку Анатолий Аксаков.

    По его словам, как представляется, решение об установлении ключевой ставки на уровне в 20% было обусловлено необходимостью остудить валютных спекулянтов и, по возможности, сократить переток рублей на валютный рынок. «Но после указов президента России, которые закрыли все вопросы в части валютных спекуляций, необходимость в сохранении такого уровня ключевой ставки отпала, – отмечает Аксаков. – «Регулятор дает ясный сигнал рынку, и банки, очевидно, будут идти в русле намеченной тенденции, снижая ставки по кредитам гражданам и бизнесу. Уверен, что есть потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки, возможно, даже с большим шагом, чем сейчас».

    По мнению Аксакова. России предстоит большая работа по преодолению последствий введенных санкций, «это большой комплекс мероприятий и долгий путь».

    «Первый шаг на этом пути – это возврат ключевой ставки на уровни, которые позволят банкам кредитовать экономику по ставкам не выше 10%, – полагает депутат. – Текущее положение дел в экономике ставит нас перед фактом новой экономической реальности, в которой главенствующую роль играет возможность не только продолжения ритмичного функционирования реального сектора экономики, но и его развития».

    Finversia.ru