Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россиянам захотели ограничить доступ к майнингу

    12.04.2022
    Глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков заявил, что майнинг нужно разрешить юрлицам

    Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что занятие майнингом нужно ограничить для россиян и разрешить это делать только юрлицам. Об этом он заявил в интервью «Известиям».

    При этом Аксаков подчеркнул, что на данный момент законопроект по легализации криптовалют, подготовленный Минфином, не затрагивает сферу майнинга. Депутат захотел, чтобы в случае майнинга налогообложение было приближено к тому, что установлено на рынке товаров и услуг, то есть необходимо ввести НДС и налог на прибыль.

    Майнинг следует разрешить только в энергоизбыточных регионах, считает Аксаков. «Что касается криптовалютных финансовых активов, здесь налогообложение должно быть как в финансовом сегменте», — сказал он.

    Собеседник издания пояснил, что этот законопроект сейчас обсуждается в правительстве. Он ожидает, что документ внесут в мае, однако сейча Банк России стоит на позиции полного запрета операций с криптовалютами в России, поэтому доработок ожидается много, добавил он.

    В январе ЦБ выступил с идеей запрета оборота и майнинга криптовалют в России, ссылаясь на серьезные риски для финансовой системы. Правительство в свою очередь выступило с идеей регулирования сектора.

    Марина Совина, Лента.ру