Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков рассказал, что на самом деле означает дефолт для России

    14.04.2022
    Россиянам не стоит опасаться дефолта, которым то и дело грозит Запад, потому что у нас самодостаточная страна с развитой и сильной экономикой. Даже несмотря на все ограничения, на сегодня Россия одна из самых платежеспособных стран мира с учетом имеющихся резервов и потенциала экономики. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду»).

    Напомним, ранее Минфин опроверг сообщение телекомпании CNN о том, что Россия отказалась выполнять свои обязательства по евробондам. На самом деле неправомерные действия американских банков и правительства США, остановивших проведение платежей России в валюте, мешают части инвесторов получать причитающиеся выплаты, сообщается на сайте Минфина. Россия, как ответственный заемщик, уже зарезервировала необходимые суммы в рублях в российском депозитарии.

    У России на сегодня в запасе более 600 миллиардов долларов золотовалютных резервов, из которых триста заблокировано, напомнил Анатолий Аксаков.

    «Мы хотим расплатиться с кредиторами и инвесторами, поскольку деньги у нас есть, но нам не дают это сделать, — пояснил депутат. — Мы платежи проводим, но санкции политиков не позволяют платежу пройти в пользу инвесторов. Вина исключительно на западных политиках, которые приняли такие решения, фактически наносящие вред своим гражданам. С нашей точки зрения, они и должны разбираться меж собой».

    В этой непростой ситуации россиянам не стоит опасаться финансовых потерь. «У нас самодостаточная страна с развитой и сильной экономикой. Даже несмотря на все ограничения, которые ввели недружественные страны, рынок насыщен товарами», — отметил Аксаков.

    Россия на сегодня — одна из самых платежеспособных стран мира с учетом имеющихся резервов и потенциала экономики, добавил глава думского комитета. «Мы продаем нефть, газ. На днях направили из дополнительных доходов 270 миллиардов рублей в резервный фонд Правительства», — уточнил парламентарий. 

    Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.

    Валерий Филоненко, «Парламентская газета»