Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Плавающую ставку по некоторым кредитам предлагают запретить

    22.03.2022
    В России предлагают запретить плавающую процентную ставку по потребительским кредитам и ипотеке. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 22 марта.

    Документ, разработанный группой парламентариев, предусматривает внесение изменений в Закон «О Центральном банке РФ». По словам автора инициативы, главы Комитета по финрынку Анатолия Аксакова, плавающую процентную ставку хотят запретить по краткосрочным кредитным договорам до одного года и долгосрочным кредитам на срок более 20 лет. Также переменную ставку могут запретить по договорам на небольшие суммы, размер которых будет определять Правительство.

    Законопроект устанавливает максимальное изменение процентной ставки по договору потребительского кредита. Банки смогут изменить ее не более чем на 4 процента. Центральному банку хотят дать возможность устанавливать долю кредитов с плавающей ставкой в общем объеме потребительских кредитов, уточнил Аксаков.

    «Центробанк будет принимать такое решение, исходя из ситуации на финансовом рынке для того, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы и чтобы не создавались угрозы, когда кредиты с плавающей ставкой могут привести к большому количеству невозвратных кредитов», — сказал парламентарий.

    Ранее Аксаков пояснил «Парламентской газете», что сейчас, когда процентные ставки растут, повышается вероятность применения банками переменной ставки. «Если банки устанавливают плавающие ставки, то это может увеличить нагрузку на людей», — отметил депутат.

    Мария Соколова, «Парламентская газета»