Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Чувашии прошло первое заседание штаба по поддержке устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления

    06.03.2022
    Какую помощь может оказать республика ведущим предприятиям Чувашии, а также малому и среднему бизнесу? Сегодня в регионе заработал оперативный штаб по поддержке устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления.

    - Главное, чтобы мы использовали сложные времена с точки зрения "рывка", если так можно выразится. Все возможности и резервы есть, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

    Большой, первый пакет законопроектов о дополнительных социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса Госдума уже приняла. В нем 11 законов, которые начнут действовать уже в ближайшее время, отметили на заседании оперштаба. Прежде всего, силы "бросят" на обеспечение бесперебойной работы предприятий. 

    - По экономической части, это прежде всего, это снижение барьеров, либерализация требований в тех регламентах, сертификации продукции. Это делается для того, чтобы обеспечить параллельный импорт. Более того будут смягчены требования к аналогам, поставляемым в нашу страну. Прежде всего я имею ввиду Китай. Поставки продукции комплектующих восстановятся в ближайшее время, будет обеспечено нормальное производство, - рассказал депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.

    Кроме того, комплектующие для высокотехнологичного оборудования планируют производить на территории страны. То же касается и лекарств - дефицита не допустят, отметили на заседании.

    - Много раз сталкивался с жалобами со стороны тех, кто хотел организовать производство фармацевтической продукции, лекарств в России. Но они сталкивались с множеством ограничений, требований,  которые препятствовали такому производству. Сейчас многие вопросы будут решены, это тоже шанс для мощного рывка производства фармацевтической продукции, - рассказал депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.

    К тому же, добавил Анатолий Аксаков, в ближайшее время проиндексируют пенсии, пересчитают МРОТ, также рассмотрят надбавки к соцпособиям. Заседания оперштаба будут проводиться на постоянной основе, отметил министр экономического развития республики Дмитрий Краснов. Каждую неделю представители бизнеса будут докладывать о "текущем состоянии", чтобы  вместе с властями обсуждать проблемы и искать пути их решения.

    Екатерина Данилова, Михаил Солин, Вести Чувашия