Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В ближайшее время в Госдуму будут внесены законодательные инициативы, направленные на стабилизацию и развитие финансового рынка

    02.03.2022
    Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков провел встречу с участием председателей и депутатов профильных Комитетов, представителей Банка России и Минфина России по текущей ситуации на финансовом рынке, принимаемых и планируемых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях повышенной волатильности и кардинально изменившихся внешних условиях для российской экономики.

    Первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин проинформировал депутатов о применяемых регулятором инструментах поддержания финансовой и ценовой стабильности. Банк России непрерывно предоставляет кредитным организациям безналичную и наличную ликвидность, в том числе для пополнения банкоматов. Все средства клиентов на счетах в банках полностью сохранены и доступны для совершения любых операций, банковские карты всех платежных систем работают на территории России. Повышение ключевой ставки повысит привлекательность депозитов и защитит сбережения граждан от обесценевания.

    Для поддержки кредитования Банк России предоставил банкам большую гибкость, а также распустил макропруденциальные буферы. Банк России также рекомендовал кредитным организациям идти навстречу клиентам и проводить реструктуризации кредитов, не назначать по ним пени и штрафы.

    Для стабилизации валютного курса указом Президента РФ введена обязательная продажа 80% экспортной выручки. Банк России со своей стороны реализует ряд шагов, направленных на ограничение вывоза капитала нерезидентами.

    Руководитель департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков проинформировал о мерах Правительства, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в стране, в том числе о том, что выделяется до триллиона рублей на покупку акций российских компаний. Это позволит снизить волатильность на фондовом рынке.

    Было отмечено, что регуляторы находятся в постоянном контакте с участниками финансового рынка и готовы принимать дополнительные меры для их поддержки, помимо действующих регуляторных послаблений.

    Участники совещания обсудили дополнительные законодательные меры, которые должны быть рассмотрены в приоритетном порядке. В частности, речь шла о введении антикризисного механизма кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего бизнеса, переносе на 2 года продаж сложных финансовых инструментов, расширении возможностей перестрахования рисков в РНПК. Депутаты также отметили необходимость модернизации валютного законодательства.

    В ближайшие дни ряд законодательных инициатив, направленных на стабилизацию и развитие финансового рынка, будут внесены в Государственную Думу.

    Комитет Государственной Думы по финансовому рынку