Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Понятие майнинга предложили закрепить законодательно

    21.02.2022
    Министерство финансов предложило законодательно закрепить понятие цифрового майнинга как деятельности, направленной на получение криптовалюты. Такое положение содержится в законопроекте министерства о регулировании криптовалют, внесенном в Правительство, сообщается на сайте Минфина.

    Министерство 18 февраля внесло в кабмин законопроект о регулировании криптовалют. Документ разработан по поручению Правительства на основе утвержденной концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют.

    Ранее определение майнинга в законе было не закреплено. Также законопроект предусматривает механизм информирования налоговых органов сведениями, необходимыми для выполнения ими контрольных и надзорных функций.

    В законопроекте отмечается, что использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории России будет по-прежнему запрещено. В рамках предлагаемого регулирования цифровые валюты рассматриваются исключительно как инструмент для инвестиций. Отмечается, что такие изменения направлены на формирование легального рынка цифровых валют c установлением правил их оборота и определением круга участников.

    Минфин также получил предложения Центробанка с проектом законодательных изменений о введении запрета на выпуск и обращение цифровых валют и ответственности за его нарушение. «Полученные предложения Банка России будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом в части, не противоречащей подходам Минфина России», — говорится в сообщении министерства.

    Ранее стало известно, что регулятор предложил ввести штрафы в размере до миллиона рублей за нарушение запрета на выпуск и обращение частной цифровой валюты на территории страны. Такая норма содержится в одном из законопроектов, подготовленных Центробанком. Как заявил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, если подготовленный ЦБ РФ законопроект будет принят, россияне начнут покупать такую валюту в других юрисдикциях.

    Минфин в свою очередь выступал за легализацию майнинга в России и введение налогообложения деятельности с криптовалютами. В кабмине сочли, что полный запрет криптовалюты приведет к дестабилизации рынка. Правительство поддержало дорожную карту Минфина по регулированию сферы, которая предполагает совершение операций с криптовалютой через российские банки, а также разделение клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

    Наталия Васильева, «Парламентская газета»