Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме прогнозируют скорый консенсус по вопросам регулирования криптоактивов

    22.02.2022
    Консенсус по вопросам регулирования криптоактивов будет достигнут в ближайшие месяцы, и это даст новый толчок развитию финансового рынка. Об этом председатель комитета по финансовому рынку Государственной думы РФ Анатолий Аксаков заявил на конференции «Финансовый рынок — 2022. Новые цели в новых реалиях», которую организовал ИД «Коммерсант» при поддержке Санкт-Петербургской биржи и Parus Asset Management.

    По мнению Аксакова, дальнейшее продвижение рынка предусматривает развитие криптоактивов и цифровых финансовых активов. Депутат сообщил, что подготовлен законопроект об использовании номинальных счетов при работе с ЦФА, а бизнес уже успешно применяет данный инструмент на практике, в частности, «Норникель», «Трансмашхолдинг», СберБанк.

    «Должно быть принято взвешенное решение, чтобы стимулировать развитие рынка и в то же время защитить неквалифицированных инвесторов от необдуманных вложений», — отметил Аксаков. По его словам, особое внимание Госдума РФ планирует уделить вопросам кибербезопасности. Так, на весенней сессии будет рассмотрен законопроект, согласно которому у финансовых институтов появится возможность проверять подлинность телефонных номеров. Также депутаты планируют ужесточить требования к микрофинансовым организациям.

    По мнению первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, легализация криптовалют несет риски в первую очередь для частных инвесторов. «Риск негативных последствий от легализации криптовалют выше, чем потенциальные бенефиты. Никакого отношения к криптовалюте неквалифицированные инвесторы иметь не должны независимо от размера кошелька», — заявил Чистюхин.

    Более мягкую позицию относительно рынка криптовалют занимает Министерство финансов РФ. Замминистра Алексей Моисеев, признавая криптовалюты высоко рискованным и высоко спекулятивным инструментом, предложил сохранить возможность вкладывать в криптовалюты непрофессиональным инвесторам ограниченные суммы — не более 50 тыс. рублей. По его словам, Минфин поддерживает приток частных инвесторов на рынок, поскольку он является «основным источником получения средств для государств с развитыми экономиками».

    При этом представители фондовых площадок высказали прогноз, что вне зависимости от различных факторов приток новых розничных инвесторов на фондовый рынок продолжится, а в случае снижения геополитической турбулентности может произойти очередной бум интереса к рынку.

    Вторая сессия конференции была посвящена макроэкономическим прогнозам и ожиданиям от 2022 года. Эксперты не были едины во мнении. В частности, экономист «Эксперт РА» Антон Табах считает, что годовая инфляция сегодня пребывает на пике, а к концу 2022 года начнется смягчение денежно-кредитной политики. Коррективы в прогноз может внести геополитика. «Если будет более жесткий санкционный режим, придется поднимать ставку», — уверен Табах.

    Экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец отметила, что в 2022 году не стоит ждать восстановительного роста, а из-за отсутствия предвыборных стимулов бюджет вернется к консервативной парадигме. Рост экономики будет обеспечиваться за счет нефтегазового сектора, а также ряда секторов, которые получили толчок от посткарантинной экономики.

    При этом, по мнению экспертов, коронавирус уже не так сильно влияет на рынки. «Бизнес приспособился к условиям и готов развиваться дальше. Весь вопрос сейчас в инфляции, будет ли она расти дальше и насколько успешно с этой инфляцией будет справляться ФРС», — заключил руководитель аналитического центра СПБ Биржи Павел Пахомов.

    Banki.ru