Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме назвали несмертельным отключение России от SWIFT

    25.02.2022
    Депутат Аксаков: возможное отключение России от SWIFT — это не драматично и не смертельно

    Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что если Россию отключат от международной системы платежей SWIFT, то это не драматично и не смертельно. Об этом сообщает ТАСС.

    «Отключение России от SWIFT — это, конечно, неприятная штука, но она не драматична и не смертельна, поскольку SWIFT появился в середине 1990-х годов, до этого использовались другие каналы передачи финансовой информации. Очевидно, они могут быть восстановлены», — сказал парламентарий.

    Он напомнил, что в России есть аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений. В настоящий момент ею пользуются свыше 400 крупнейших российских организаций.

    Ранее Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что Лондон работает с союзниками над тем, чтобы отключить Россию от SWIFT.

    До этого газета Financial Times сообщала, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон «очень сильно» настаивает на отключении России от международной системы платежей SWIFT. По информации издания, британский премьер надеется, что это нанесет серьезный удар по российским банкам и их способности совершать операции за пределами своих границ.

    Сакина Нуриева, Газета.Ru