Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков не исключил снижения ключевой ставки летом

    11.02.2022
    Проекты, которые Правительство провозгласило по поручению президента, компенсируют для экономики рост процентных ставок, связанный с увеличением ключевой ставки до 9,5%. В марте стоит ожидать стабилизации показателя, а летом возможно снижение ключевой ставки и, соответственно, процентов по кредитам. Такое развитие событий в интервью «Парламентской газете» допустил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    На сегодняшнем заседании Совета директоров Банк России повысил ключевую ставку сразу на один процентный пункт — до 9,5 процента годовых. Это повышение ставки стало первым в 2022 году и восьмым подряд.

    Кроме того, 11 февраля регулятор изменил прогноз по возращению инфляции к показателю в 4 процента: если ранее замедление темпов роста потребительских цен до целевого уровня ожидалось в 2022 году, то текущие оценки ЦБ — середина 2023 года. Инфляция в России складывается существенно выше октябрьского прогноза ЦБ. По оценке на 4 февраля годовой показатель составил 8,8 процента.

    По словам Анатолия Аксакова, решение Центробанка не стало неожиданным. Ведь о растущих инфляционных ожиданиях в Банке России предупреждали и в конце 2021 года.

    «К сожалению, пока не удается сбить инфляцию, — пояснил депутат. — Ряд неблагоприятных факторов оказывают влияние на наш внутренний рынок».

    Новость, по словам Аксакова, не вызывает большого оптимизма, «потому что, понятно, следом пойдут вверх и ставки по кредитам». Хотя и проценты по вкладам повысятся тоже, уточнил парламентарий, но скорее всего не так скоро, как в случае с кредитными ставками.

    Рост процентов по кредитам потенциально может сказаться на росте экономики, считает Аксаков. «Поэтому, понимая решение Центробанка, у которого единственный инструмент по борьбе с инфляцией — ключевая ставка, в то же время необходимо продумать шаги по поддержке экономики, предприятий. Необходимо активно использовать программы субсидирования процентных ставок, чтобы те сектора экономики, где мы заинтересованы в быстром росте, получали относительно недорогие деньги», — сказал глава комитета.

    Речь идет в том числе о бюджетных кредитах, по которым в этом году активно запускаются программы, и инфраструктурных облигациях. «Рассчитываю, что проекты, которые Правительство провозгласило по поручению президента, компенсируют для экономики рост кредитных процентов, связанный с увеличением ключевой ставки», — отметил депутат.

    Вместе с тем, по словам Аксакова, сезонность роста цен — перед новым годом и после — «будет преодолена и, соответственно, начнет снижение процентных ставок».

    «Ранее на практике так и происходило. Чем ближе лето, тем ниже процентные ставки. В этой связи надеюсь, что ключевая ставка больше подниматься не будет, поскольку сейчас задача стоит сбить инфляционные ожидания и сопутствующие процессы. Дальше, начиная с марта, стоит ожидать стабилизации ключевой ставки. Допускаю даже, что летом возможно снижение ключевой ставки и, соответственно, процентов по кредитам», — подчеркнул Анатолий Аксаков.

    Ранее «Парламентская газета» сообщала, что 9 февраля Министерство экономического развития опубликовало обзор текущей ценовой ситуации, согласно которому в январе годовая инфляция в России ускорилась до 8,73 процента. В декабре 2021 года показатель составлял 8,39 процента.

    Валерий Филоненко, «Парламентская газета»