Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    СМИ: ЦБ и Минфин поддерживают проект о расчете полной стоимости кредита

    10.02.2022
    В Минфине и Банке России поддерживают инициативу сенатора Николая Журавлева и главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова о совершенствовании порядка расчета полной стоимости потребительского кредита в части более точной оценки расходов заемщика. Об этом сообщает газета «Известия».

    Законопроект был внесен в Госдуму в декабре. Как отмечали его авторы, при принятии решения об оформлении кредита человеку важно оценить расходы, связанные с его получением и обслуживанием, а также сравнить предложения от разных банков. На практике недобросовестные кредиторы намеренно не включают в расчет полной стоимости кредита стоимость дополнительных услуг.

    Парламентарии, в частности, предложили включать в расчет любые платежи заемщика (за счет личных или кредитных средств) в пользу кредитора и третьих лиц; обязать кредитора в случаях, когда в кредитном договоре фигурируют несколько процентных ставок, рассчитывать полную стоимость кредита исходя из минимальной и максимальной суммы платежей и ограничить срок договора на кредит без обеспечения пятью годами, чтобы снизить риски чрезмерной закредитованности населения.

    Как пишет газета, в Минфине в целом поддерживают законопроект и готовят на него отзыв, а в Центробанке концептуально одобрили инициативу парламентариев.

    В думском Комитете по финрынку планируют рассмотреть проект в первом чтении в марте. Как заявил Анатолий Аксаков, документ согласован со всеми профильными ведомствами и должен быть принят в окончательном чтении до конца весенней сессии Госдумы.

    Ранее Николай Журавлев подчеркивал, что реализация изменений будет способствовать повышению уровня защиты прав граждан при потребительском кредитовании и повышению их информированности о реальных расходах на кредитный продукт.

    Варвара Комарова, «Парламентская газета»