Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков пояснил, на что нужно обращать внимание при открытии вклада

    31.01.2022
    При заключении договора об открытии вклада в банке гражданам нужно обратить внимание, не обусловлена ли высокая процентная ставка какими-то дополнительными требованиями к вкладчику. Об этом сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду»).

    Российские банки будут обязаны размещать в начале договора об открытии вклада основные его условия. Таблица с основными условиями вклада должна также размещаться на сайте и в офисах банка. Это предусматривает проект Указания Банка России, размещённый на сайте ЦБ. Полный перечень условий вклада, которые должны фиксироваться в договоре, установлен законом, вступающим в силу 3 июля 2022 года. Закон также предполагает, что в договорах условия вкладов для физлиц должны быть прописаны крупным шрифтом, начиная с первой страницы, и содержать всю важную информацию о вкладе. Сама форма такой записи должна быть утверждена Центробанком.

    «К сожалению, бывали ситуации, когда в рекламе говорили, что по вкладу будут выплачивать высокие проценты, а потом выяснялось, что они обуславливались покупкой какого-то другого инструмента в банке», — сказал Аксаков. Причём эти условия были прописаны не на первой странице договора и не крупным шрифтом. «Естественно, люди могли не обратить внимание на то, что высокие проценты, прописанные в начале договора, действуют только, если будут выполнены другие обязательства гражданина, о которых он и не думал», — отметил Аксаков.

    Депутат напомнил, что в прошлом году был принят закон (соавтором которого он является), направленный на защиту прав вкладчиков. По нему все существенные условия договора об открытии вклада, в том числе определяющие ставку процента, должны быть прописаны на первой странице. «…Чтобы человек мог это видеть сразу и, исходя из этого, принимать решение», — отметил Аксаков.

    Он призвал граждан обращать внимание, обусловлена ли процентная ставка — особенно если она высокая — какими-то другими требованиями, которые банк устанавливает в договоре, «чтобы человек купил что-то новое или внёс дополнительные средства». «Всё это человек должен прочитать в договоре и, исходя из этого, принимать решение о формировании своего вклада», — отметил Аксаков.

    Анна Шушкина, «Парламентская газета»