Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: новые требования к расчету долговой нагрузки не окажут серьезного влияния на выдачу кредитов

    01.02.2022
    Новые требования Банка России к расчету долговой нагрузки граждан серьезно не повлияют на выдачу кредитов. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает «ДумаТВ».

    С 1 февраля Центробанк ужесточает требования к расчету показателя долговой нагрузки заемщика. Теперь в том числе среднемесячные платежи по долгосрочным кредитам будут рассчитывать, исходя из предположения, что задолженность по ним амортизируется в течение четырех лет, а не пяти.

    «Банки должны следить за доходами граждан и исходя из оценки платежеспособности гражданина принимать решение о выдаче кредита. Я полагаю, что серьезного влияния на выдачу кредитов со стороны банков своим заемщикам не будет», — отметил Аксаков.

    По его мнению, банки слишком активно выдают займы неплатежеспособным россиянам, что создает проблемы и для самих заемщиков. В итоге значительную часть своего дохода граждане направляют на погашение кредитов, которые они взяли, не подумав, какую ответственность в виде платежей придется за него нести.

    В конце декабря прошлого года глава Центробанка Эльвира Набиуллина призвала не торопиться с оформлением ипотеки. По её словам, ставки по ипотеке действительно растут, при этом проценты по кредитам будут расти меньше, чем ключевая ставка Банка России и инфляция.

    Виктория Карташева, «Парламентская газета»