Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    На заседании Высшего экономического совета обсудят развитие 4 районов Чувашии

    13.01.2022
    На повестку заседания Высшего экономического совета сегодня были вынесены отчёты сразу четырёх районов - Вурнарского, Алатырского, Ибресинского, Порецкого.

    Однако, по традиции, прежде чем заслушать доклады глав администраций, члены рабочей группы побывали в этих муниципалитетах и проверили, как реализуется программа комплексного социально-экономического развития.

    Алексей Фадеев почти 10 лет занимается разведением крупного рогатого скота. На первый грант он приобрёл 10 коров, затем благодаря госпрограмме на развитие семейной фермы получили 10 миллионов рублей и тогда на месте заброшенного свинокомплекса появился современный коровник. Сейчас в этом стаде почти 180 голов. Все бурёнки - молочной породы. Существенную поддержку растущему хозяйству оказывает и техника, но ее фермеры бы хотели обновить. Есть и другие вопросы, которые они адресовали председателю Высшего экономического совета республики.

    - На один и тот же литр надоенного молока субсидии фермерские хозяйства получают в два-три раза мешьше, чем большие хозяйства. Даже поддержка 40% на приобретение техники в большем объеме была освоена большими хозяйствами. Единицы фермерсикх хозяйств смогли получить эту поддержку, - рассказала фермер Елена Фадеева.

    Свои проблемы есть и на крупных предприятиях - завод СОМ сейчас тоже не может принимать участие в крупных программах и проектах. Причина - накопившиеся налоговые долги. Ежедневно здесь обрабатывают 80 тонн молока и стараются не опускать планку.

    - Ополаскивание, дезинфекция, плюс ещё пропаривание, так как сегодня мы обеспечиваем продукцией и детское питание в республике. Кроме этого мы обеспечиваем школы, садики, продукт такой, отношение к нему трепетное, - рассказал директор СОМ Леонид Семенов.

    О проблемах, что накопились в районе в целом, говорили в стенах другого крупного предприятия. Есть ли возможность увеличить поступления в муниципалитет из республиканского бюджета, учитывая тот факт, что налоговые отчисления из Вурнарского района одни из самых высоких. Не менее больной вопрос - состояние автодорог.    

    - Что нас беспокоит - так это дороги в Вурнарском районе, особенно Яуши, ну совсем в плохом состоянии. Проекты есть, - рассказал депутат Госсовета ЧР Владимир Свешников.

    Анатолий Аксаков отметил, что проблемы в районах сохраняются, но вектор развития выбран верный. Программа по обновлению сельхозтехники показала хороший результат, и возможно, в ближайшее время, в этот проект будут внесены поправки, так что обновить парк сельхотехники смогут и фермеры. Иной подход возможен и в решении другой вечной  для России темы.

    - Дороги в Чувашии особенно сельского значения находятся в ненормативном состоянии. Проблемы, связанные с дорогами, они могут решаться эффективнее,поскольку растягивается на несколько лет финансирование, а подрядчики не хотят работать на небольших участках несколько лет. Правильнее было бы сконцентрировать средства на постройку определенного участка дороги для того чтобы решить эту задачу  в определенное время, например в текущем году, а потом перебрасывать деньги на другие проблемные участки Так мы, наверное, более эффективно сможем использовать выделенные деньги, - рассказал председатель Высшего экономического совета ЧР, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

    Светлана Позднякова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров, Вести Чувашия