Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россияне смогут получить более 700 тысяч рублей на детей

    09.01.2022
    Стало известно, как в ближайшие годы проиндексируют материнский капитал.

    С 1 февраля в России изменятся размеры выплат, которые семьи получают при рождении детей. В 2022 году при рождении первенца семья получит более 500 тысяч рублей, за рождение второго ребенка — более 665 тысяч рублей.

    Индексация материнского капитала на рождение детей произойдет в России 1 февраля. Согласно новым правилам, размер маткапитала должен ежегодно увеличиваться с учетом фактической инфляции, данные о которой станут известны только в январе 2022 года. Например, к 2024 году при рождении первого ребенка семьи России смогут получать свыше 544 тысяч рублей, а при рождении второго — более 719 тысяч рублей.

    При этом с 2022 по 2024 годы правительство направит на выплаты материнского капитала более 1,6 трлн рублей. Кроме того, свои надбавки за рождение детей предусмотрены на региональном уровне. В основном их можно получить при рождении третьего и последующих детей.

    В декабре 2021 года стало известно, что маткапитал начнут выплачивать мужчинам, у которых с 1 января 2020 года в результате суррогатного материнства родился первый ребенок. Мера поддержки будет действовать и в том случае, если отцы вступили в брак и воспитывают своих детей в семье совместно с усыновившей их супругой.

    Председатель Общественной палаты РФ по демографии выступил с другой похожей инициативой — ввести федеральный многодетный отцовский капитал в размере 639 тысячи рублей.

    Также в прошлом году правительство сообщило о планах расширить применение материнского капитала. С такой инициативой к президенту РФ обратилась вице-премьер Татьяна Голикова. Она предлагает добавить в перечень использования средств еще два направления: строительство и корректировка жилья, а также образование.

    А в Государственной думе выступили с обратной инициативой — лишить некоторых категорий граждан права на получение материнского капитала. Речь идет о людях, которые хорошо зарабатывают. По мнению депутата Анатолия Аксакова, богачи не должны получать маткапитал и иметь льготы.

    Против поголовной выплаты материнского капитала на первого ребенка в 2020 году выступала звезда «Дома-2» Алена Воданаева. Она считает, что это спровоцирует большие проблемы. По ее мнению, ринется рожать «быдло, которому не хватает на бутылку водки», или отчаявшиеся нищие люди.

    Тимур Хусаинов, Bloknot