Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат Аксаков рассказал о снижающих риски в кредитном секторе инициативах

    24.12.2021
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о законодательных инициативах, снижающих риски в кредитном секторе.

    В беседе с «Парламентской газетой» депутат напомнил, что Госдума приняла закон, позволяющий ЦБ количественно ограничивать выдачу необеспеченных и высокорискованных кредитов.

    По его словам, в соответствии с принятым законом будет создана платформа «Знай своего клиента». Так, банк или МФО сможет зайти на сайт ЦБ и увидеть, в какой зоне риска находится их клиент, объяснил депутат.

    «В зелёной (то есть безопасной) зоне сейчас находятся более 99% банковских клиентов. Для них все операции должны проводиться без ограничений. Но в красной (тревожной) зоне остаются 0,7% клиентов, по которым у ЦБ уже есть информация. По ним, конечно, будут ограничения», — уточнил Аксаков.

    Он отметил, что, согласно закону, такие клиенты будут лишены статуса юрлица, не смогут создавать компании в течение определённого времени.

    «Таким образом, добросовестным участникам рынка мы даём возможность спокойно работать, а недобросовестных будем выводить. Причём всю информацию о них будут передавать в правоохранительные органы», — заключил депутат.

    Ранее руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута в беседе с kp.ru напомнил, что банки не вправе навязывать услуги клиентам.

    RT на русском