Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россияне смогут сами выбрать страховую компанию при оформлении кредита

    14.12.2021
    Клиентам банков разрешать выбирать подходящее под требования организации и приемлемое для себя предложение страховщика с необходимым уровнем рейтинга при оформлении кредита. Это предусмотрено доработанными предложениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по изменению правил допуска организаций к страхованию рисков заёмщиков, сообщается на сайте ведомства.

    Изменения предлагается внести в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями.

    Предполагается, что банки будут принимать полисы страховщиков, имеющих уровень кредитного рейтинга, определённого кабмином. В указанном случае это лишит кредитные организации возможности навязывать клиентам услуги конкретного страховщика.

    Помимо этого, банки также не смогут представлять неточную информацию о возможности заключения договора с тем или иным страховщиком, поскольку информация о кредитном рейтинге общедоступна.

    Страховщики с уровнем кредитного рейтинга ниже установленного или вовсе не имеющие его также смогут предложить свои услуги заёмщикам. Однако для этого им потребуется пройти банковские проверки финансовой устойчивости и платёжеспособности.

    Предлагается также обеспечить заёмщикам возможность перейти в другую страховую компанию без изменений условий кредитного договора с соблюдением определённых условий и распространить требование Общих исключений на договоры «коллективного страхования».

    Документ в ближайшее время направят на межведомственное согласование.

    Ранее глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что новые стандарты требований Центробанка к полисам страхования жизни и здоровья заёмщиков, а также необходимость раскрытия информации об условиях договора страхования снизят количество злоупотреблений и уберегут кошельки россиян от ненужных трат на ненужные услуги.

    Виктория Карташева, «Парламентская газета»