Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Чувашии займутся развитием муниципалитетов

    10.12.2021
    Как повысить социально-экономический потенциал муниципалитетов Чувашии? Этот вопрос стал основным на очередном заседании Высшего Экономического Совета республики.

    С каким успехом в малых городах и селах реализуют комплексную программу развития Чувашии, рассчитанную до 2025 года, и с какими проблемами районы борются сегодня?

    На повестке дня - рассмотрение экономического развития 4-х районов республики. Первым на очереди - Аликовский. В его состав входят 115 населенных пунктов. Но, как и в большинстве муниципалитетов Чувашии, здесь сохраняется неблагоприятная тенденция: высокие естественная убыль населения и миграция. 

    - Идет планомерное старение деревень, сокращается численность населения в них. Именно поэтому основной удар в комплексной программе социально-экономического развития района, основные направления которой легли в комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики сделана на обеспечение жителей комфортным жизненным пространством, качественными социально-бытовыми услугами, привлечение инвестиций в район, развитие малого и среднего предпринимательства, созданию дополнительных рабочих мест, - рассказал Александр Куликов, глава администрации Аликовского района.

    По мнению главы районной администрации, удерживать людей на селе помогают инвестпроекты. И несколько даже запустили. Только вот их реализация, по данным регионального минэка, "хромает". 

    - В Аликовском районе из 11 проектов, заявленных в комплексной программе социально-экономического развития реализовано на сегодняшний день только два, реализуются 8, отказались от одного проекта. Обоснование - резкое подорожание строительных материалов, - заверил Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии. В основном, наверное, это традиционная причина от реализации проектов на сегодняшний день. Красночетаейский только 6 проектов, три реализовано, от 2-х отказались.

    В Красночетайском районе тоже есть определенные проблемы, например, нехватка кадров, особенно в сфере сельского хозяйства. Учитывая тот факт, что урожайность в этом году и из-за погоды, и из-за ряда других причин, в регионе значительно ниже показателей 2020-го, вопрос поиска и подготовки нужных специалистов стоит во главе угла, отметил председатель Высшего экономического совета региона Анатолий Аксаков.

    Кроме этого, он подчеркнул, что до бизнесменов нужно тщательнее доводить информацию о существующих мерах поддержки. 

    - Хотел бы обратиться ко всем нашим регулирующим, контролирующим органам, быть внимательнее к тем, кто их кормит, - рекомендовал Анатолий Аксаков, председатель Высшего экономического совета Чувашии. Потому что бизнес, предприятия - это кормильцы чиновников, проверяющих, контролирующих, депутатов,и поэтому проверяющие, контролирующие органы прежде всего должны быть партнерами бизнеса.

    К проблеме кадрового потенциала в районах Чувашии еще вернутся. Этой теме посвятят одно из первых заседаний Высшего экономического совета в следующем году.

    Дарья Паскарюк, Андрей Шоклев, Вести Чувашия