Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Получение полисов ОСАГО и КАСКО предлагают упростить

    09.12.2021
    Идентификацию клиентов страховых компаний предлагается упростить при заключении договоров ОСАГО и КАСКО. Необходимость в ней для автовладельцев отпадёт, если платежи не превысят 40 тысяч рублей (сейчас порог — 15 тысяч рублей). Такие поправки к Закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» поддержал ко второму чтению Комитет Госдумы по финрынку 9 декабря.

    Правительство в законопроекте предлагает повысить с 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей суммы лимитов для обязательной идентификации операций при приёме от клиентов страховых премий по договорам ОСАГО и КАСКО.

    Кроме того, документ предусматривает расширение источников упрощённой идентификации. В частности, предлагается разрешить использовать для подтверждения личности при проведении денежных операций водительское удостоверение.

    В ходе заседания глава комитета Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду») поинтересовался у руководителя юридического управления Росфинмониторинга Ольги Тисен, почему бы не поднять пороговую сумму в 40 тысяч рублей для всех видов страхования. «Например, страхование жизни?» - уточнил депутат.

    Представитель ведомства пояснила, что остальные страховые случаи относятся к зоне высокого риска, которые отсутствуют в случае обязательного и добровольного автострахования.

    В то же время присутствовавшая на заседании вице-президент Сбербанка Анна Попова напомнила, что пороговое значение платежей для идентификации в 15 тысяч рублей было установлено 20 лет назад, «когда под этот порог попадали простые, рутинные массовые договоры страхования», в том числе ипотека и страхование залогов.

    «Это как раз те случаи, когда дорогостоящие процедуры идентификации применять сложно и не нужно, — полагает она. — Настало время пересмотреть этот порог».

    Попова добавила: «То, что было 15 тысяч рублей 20 лет назад, превратилось в 60 тысяч сегодня».

    Комитет в итоге поддержал поправки ко второму чтению законопроекта, но принял решение инициировать обсуждение возможности расширения увеличенных пороговых значений на иные виды страхования. Возможно, нужные поправки будут внесены в антиотмывочное законодательство в другом законопроекте, уточнил Аксаков.

    Валерий Филоненко, «Парламентская газета»