Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума приняла закон об «антиотмывочной платформе»

    09.12.2021
    В России создадут информационную платформу «Знай своего клиента», которая разделит клиентов банков на три категории по степени риска совершения подозрительных операций. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 9 ноября.

    Информационную платформу создадут на базе Банка России. В этой системе кредитные организации в режиме реального времени смогут узнать, проводил ли заёмщик сомнительные операции. Компании и индивидуальных предпринимателей в зависимости от этого разделят на три группы риска: высокую, среднюю и низкую.

    Как ранее пояснил глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, 99 процентов клиентов банков — добросовестные участники. Они войдут в группу низкого риска и смогут беспрепятственно проводить финансовые операции. Банк не сможет отказать им в открытии счёта или переводе средств. Для организаций, по которым уровень риска определят как высокий, могут ввести ограничения на проведение операций, если банк сочтёт действия клиента сомнительными.

    В законе установили, что подозрительными считаются операции с денежными средствами или иным имуществом, предположительно совершаемые для отмывания доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма.

    Мария Соколова, «Парламентская газета»