Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков заявил о рисках для банков из-за пересмотров кредитных договоров ввиду пандемии

    22.11.2021
    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку отметил, что "не слышал, чтобы суд принимал решение об изменении условий договора самостоятельно"

    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о существенных рисках для банковской системы в случае, если суды начнут массово пересматривать кредитные договора в сторону заемщиков на основании пандемии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламентария.

    Ранее Арбитражный суд встал на сторону заемщика в деле между банком непрофильных активов "Траст" и сетью кинотеатров "Синема парк". Тогда суд на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ ("Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств") вынес решение по заявлению должника о пересмотре условий уже заключенных кредитных договоров.

    "Риски видны, и они понятны. Честно говоря, я не слышал, чтобы суд принимал решение об изменении условий договора самостоятельно. Мы знаем, что были решения ЦБ о снижении резервов, о других регуляторных послаблениях для банков, чтобы они проводили самостоятельно реструктуризацию, и банки очень активно это делают - это просто миллионы случаев реструктуризации для бизнеса разного размера. Благодаря этому мы неплохо прошли пандемический период. Но при этом, понятно, банки несли потери. И здесь всегда нужен баланс - для того, чтобы не навредить. Но все послабления и все решения - они носили временный характер - и реструктуризация носит временный характер, а когда принимаются решения об удлинении сроков, административно - это вызывает вопросы", - сказал Аксаков, выступая на круглом столе, посвященном исследованию фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР).

    Депутат также призвал Ассоциацию банков России проанализировать ситуацию и на собственной площадке организовать дискуссию с привлечением всех заинтересованных сторон. "Главный напрашивающийся риск - это то, что банки, если этот прецедент будет массовым, будут закладывать это в процентную ставку по кредитам и, естественно, учитывать во всей своей экономической деятельности. Выиграет ли от этого общество? Сомневаюсь. Поэтому важно сейчас включиться в работу всем для того, чтобы такие прецеденты были выверены", - подчеркнул Аксаков.

    ТАСС