Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутаты призвали ЦБ и кабмин обеспечить более высокий рост экономики

    15.11.2021
    В связи с тем что в ближайшие три года ожидаются очень умеренные темпы роста валового внутреннего продукта, Банку России важно совместно с Правительством обеспечить создание более высокого экономического потенциала. Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пресс-подходе после заседания трёх профильных думских комитетов — по финансовому рынку, экономической политике и бюджету и налогам с участием председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

    Члены профильных комитетов Госдумы, по словам депутата, на заседании поддержали Основные направления денежно-кредитной политики Центробанка на 2022-2024 годы и предложили рассмотреть этот документ на пленарном заседании 18 ноября. На совместном заседании комитетов было предложено принять этот документ к сведению, также сообщил Аксаков.

    Депутаты, по его словам, выразили озабоченность высокими темпами инфляции. «Они приблизились к 8 процентам за текущий год, и в связи с этим падают реальные доходы населения», — сказал Аксаков.

    В этой связи парламентарии считают необходимым проводить более решительную политику, чтобы сдерживать инфляцию, отметил он. «Здесь важна позиция Банка России — Эльвира Набиуллина сказала, что Центробанк будет проводить жёсткую денежно-кредитную политику, чтобы сдержать высокие темпы инфляции, снизить инфляционные ожидания и довести уровень инфляции с 8 процентов до 4 процентов к концу следующего года», — сообщил Аксаков. Депутаты, по его словам, приветствовали такую политику Банка России, но при этом выразили пожелания, чтобы жёсткая денежно-кредитная политика не сдерживала экономический рост.

    По данным ЦБ, в текущем году темп роста ВВП составит до 4,5 процента, а в 2022, 2023 и 2024 годах темпы роста будут около 3 процентов. «Депутаты считают, что это очень умеренные темпы, поэтому важна скоординированная политика и скоординированные действия Банка России и Правительства, с тем чтобы обеспечить создание более высокого потенциала экономики, который сможет обеспечить и более высокий рост экономики», — сказал Аксаков.

    По его словам, в связи с этим были высказаны пожелания, чтобы в Основных направлениях единой денежно-кредитной политики также были отражены вопросы с более детальным взаимодействием ЦБ и Правительства по мероприятиям, направленным на создание более высокого потенциала экономического роста.

    Анна Шушкина, «Парламентская газета»