Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Счета эскроу предлагают продлевать автоматически, если стройка затягивается

    02.11.2021
    Счета эскроу при переносе сроков сдачи новостроек предлагают продлевать автоматически. Соответствующий законопроект подготовил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает ТАСС.

    Аксаков рассказал, что в законодательстве есть коллизия: эскроу-счета открываются на определённый срок, который прописан в договоре долевого участия. Если дом не сдаётся вовремя, то договор закрывается, а деньги возвращаются дольщикам. Застройщик при этом не несёт потерь, дом находится уже на большей стадии готовности, чем тогда, когда заключался договор с дольщиком, и стоимость жилой площади в здании выше. Таким образом, застройщик может продать квадратные метры новому покупателю дороже, чем первоначальному покупателю.

    Благодаря предлагаемым изменениям у застройщиков больше не будет лазейки для давления на дольщиков. Депутат рассказал, что такая проблема существует, хоть и имеет не массовый характер.

    «Мы сейчас подготовили законопроект, мысль которого заключается в том, что счета эскроу должны автоматически продлеваться, если даже дом не сдан, чтобы застройщики не могли шантажировать дольщиков», — сказал Аксаков.

    Он добавил, что законопроект сохраняет ответственность для застройщиков в случае, если дом был сдан не вовремя. Речь идёт о таких мерах ответственности, как штрафы и пени.

    Ранее Аксаков рассказал о том, что сейчас застройщики могут вернуть средства участникам долевого строительства, замороженные на эскроу-счетах, чтобы продать уже построенный дом новым покупателям по более высокой цене. Если строительство заканчивается несвоевременно, то средства с эскроу-счетов могут возвращаться дольщикам, если нет дополнительного соглашения. «Застройщик может здесь диктовать свои условия: сказать дольщикам — забирайте свои деньги. А так как дом, пусть и не в срок, но уже построен, то его квадратные метры становятся дороже. И такой дом застройщик может предлагать новым покупателям по новой, более высокой цене», — рассказал депутат ранее.

    Депутат рассказал, что предложенный им законопроект уже направлен на отзыв в Минфин, Центробанк и Минстрой.

    С 2019 года застройщики больше не могут привлекать к строительству напрямую деньги дольщиков. На счетах в банках создаются специальные эскроу-счета, где хранятся средства покупателей жилплощади. Строительство застройщики ведут за счёт банковских кредитов. При этом воспользоваться деньгами дольщиков, которые хранятся на эскроу-счетах, застройщики могут только после того, как объект будет введён в эксплуатацию.

    Александра Гуляева, «Парламентская газета»