Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Минфин РФ отказался повышать налоги миллиардерам, как предлагал депутат из Чувашии Анатолий Аксаков

    20.10.2021
    Минфин РФ заявил, что не планирует повышать НДФЛ в стране. Ранее депутат Госдумы от Чувашии, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предлагал увеличить налоги миллиардерам, но в правительстве отказались.

    Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в ближайшие три года правительство не намерено рассматривать изменения в НДФЛ. Прогрессивную шкалу налогообложения чиновник тоже не рассматривает, хотя депутаты Госдумы прямо указывали ему на сверхприбыль миллиардеров от роста цен в стране. Тем не менее, глава Минфина РФ считает, что смысла в повышенных налогах для сверхбогатых нет, ведь они, по его словам, все равно найдут способы не платить.

    О необходимости обратить внимание государства на заоблачную прибыль миллиардеров неоднократно говорил депутат Госдумы от Чувашии Анатолий Аксаков, который возглавляет думский комитет по финансовому рынку. Парламентарий предлагал повысить ставку до 15% на доходы от 5 до 10 миллионов рублей в год, до 20% на доходы от 10 до 15 миллионов рублей и до 35% на доходы свыше 15 миллионов. Деньги, полученные от богатых, Аксаков предлагал отправить бедным, чтобы как-то сбалансировать ситуацию.

    «Крупные миллиардеры найдут способ, как уйти от налогообложения, в первую очередь пострадает средний класс… Бизнес выбирает юрисдикции, и зачастую это близкие к нам юрисдикции — есть у нас Казахстан, Белоруссия, — которые предполагают совсем иной уровень налогообложения, в том числе в оплате труда», — приводит газета «Коммерсант» слова Силуанова, сказанные в ответ на предложение Аксакова.

    Как отмечает Телеграм-канал «Шалтай-бабай», главный финансист страны в этом, безусловно, сложно вопросе, занял «страусиную позицию». «Мы не можем собрать налоги, потому что толстосумы – это наши друзья, и мы не хотим их обидеть, а то останемся без корзинок с колбасой. Такой недвусмысленный вывод напрашивается сам собой. Если бы так высказался дядя из подворотни – это одно, но когда такое услышано от министра, то это выглядит к тому же, как признание собственного непрофессионализма», — заключили авторы канала.

    Газета «Наша версия Марий Эл, Чувашия»