Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Законопроект по ИСС третьего типа может быть внесен в Госдуму в ближайшее время - Аксаков

    14.10.2021
    Законопроект об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) третьего типа могут внести на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в ходе выступления на форуме "Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого роста экономики".

    "Мы будем обязательно уделять внимание тому, чтобы максимально активно стимулировать приход частных инвесторов на фондовые рынки для того, чтобы их средства направлялись на инвестирование различных проектов. В этом плане мы рассчитываем в ближайшее время все-таки внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, касающийся ИИС-3 и рассчитываем на широкую дискуссию и госструктурами, и представителями бизнеса для того, чтобы этот инструмент стал активным каналом для направления средств частных инвесторов в различные проекты через инвестиционный процесс", - сказал Аксаков.

    Частные лица в РФ с 2015 года могут открыть ИИС у брокера (брокерский счет) или УК (счет доверительного управления) для инвестирования в инструменты фондового рынка, включая акции, облигации, биржевые (ETF) и паевые фонды. Сумма, зачисляемая по договору ИИСа в течение календарного года, ограничена 1 миллионом рублей.

    Такие счета можно разделить на два типа - по тому критерию, что в настоящее время помимо дохода от инвестиций инвестору предоставляется право на один из двух видов вычетов по НДФЛ: 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода (при закрытии счета). А в прошлом году ЦБ РФ представил проект индивидуального инвестсчета третьего типа, который будет сочетать ряд параметров двух существующих ИИСов и рассчитан на частные инвестиции от 10 лет.

    Финам