Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Решение неправильное. В Госдуме заявили об индексации пенсий работающим старикам

    16.10.2021
    Депутат Государственной думы Анатолий Аксаков заявил о том, что сложившаяся ситуация с отсутствием индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам является категорически неправильной. Об оценке ситуации парламентариями сообщило информационное агентство KONKURENT.RU.

    Аксаков подчеркнул, что заморозка индексации страховых пенсионных выплат для продолжающих трудовую деятельность пенсионеров неправильно не только с точки зрения экономики и социальной справедливости. Он отметил, что в настоящий момент в стране наблюдается значительный дефицит квалифицированных кадров. Отчасти его могут ликвидировать именно работающие пенсионеры, которые обладают значительным профессиональным опытом. При этом многие из пожилых граждан вполне могли бы еще работать, более того, многие хотят работать, но не выходят на работу, исключительно из-за отсутствия повышения пенсионных выплат.

    Кроме того, парламентарий считает нужным увеличивать размер пенсионных выплат таким образом, чтобы они достигли размеров заработной платы, которую получали граждане до выхода на заслуженный отдых.

    Аксаков подчеркнул необходимость проработки специальной системы, которая была бы направлена на создание достойных пенсий для граждан. Он выразил сожаление по поводу того, что пенсии абсолютного большинства граждан не позволяют обеспечить достойный уровень жизни. Депутат считает крайне несправедливым, что многие пенсионеры вынуждены работать именно из-за нехватки денег, вместо того, чтобы путешествовать, отдыхать и заниматься своим хобби.

    Напомним, что ранее в Кабинете министров подчеркнули что факт отклонения Правительством ранее внесенных законопроектов о о возобновлении индексации  пенсионных выплат, не означает отказ Правительством от всей концепции отмены моратория на индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам.

    В Министерстве труда отметили, что отвергнутые Правительством идеи являлись не проработанной, в них не были указаны конкретные источники финансирования. Однако, Правительство постоянно изучает вопрос оказания социальной поддержки пенсионеров. в частности по возобновлению индексации индексирования пенсионных выплат работающим пенсионерам.

    Анна Крицкая, онлайн-журнал “Налоги и бухгалтерия”