Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Путин поручил принять закон о новых полномочиях ЦБ

    01.10.2021
    Срок исполнения поручения — 1 декабря.

    Центробанк с 2022 года может получить новые полномочия по установлению прямых количественных ограничений на объемы предоставляемых банками и микрофинансовыми организациями необеспеченных потребкредитов. Принять соответствующий закон президент Владимир Путин поручил правительству, Госдуме и Центробанку. Список поручений опубликован на сайте Кремля.

    «Обеспечить принятие федерального закона, наделяющего Банк России полномочиями по установлению прямых количественных ограничений на объемы предоставляемых кредитными организациями и микрофинансовыми организациями необеспеченных кредитов (займов) на потребительские цели», — сказано в сообщении.

    Срок исполнения поручения — 1 декабря 2021 года. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

    В марте этого года в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий полномочия для ЦБ по ограничению необеспеченного потребительского кредитования. Авторами документа стали глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампредседателя этого комитета Игорь Дивинский. ЦБ на основании решения совета директоров сможет устанавливать для банков и микрофинансовых организаций долю кредитов определенного вида и период, за который они смогут выдать их заемщикам.

    При этом нормы не будут распространяться на ипотеку и автокредиты, а затронут необеспеченное потребительское кредитование: наличные, кредитные карты и POS-кредиты. В целях повышения финансовой грамотности населения авторы предлагают обязать кредиторов информировать заемщиков о введенных Центробанком прямых количественных ограничениях. Новая норма, согласно законопроекту, может вступить в силу 1 января 2022 года.

    Право.ru