Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: “На крупных предприятиях государство должно иметь контрольный пакет акций”

    24.10.1998
    В Чувашии подготовлен проект закона о национализации

    В Чувашии подготовлен проект закона о национализации

    Создание эффективной, жизнеспособной программы по выводу страны из тяжелого экономического кризиса - одна из наипервейших задач, стоящих перед новым российским правительством. Разрабатываются подобные документы и в регионах. Вот что рассказал по этому поводу в интервью с корреспондентом “Чебоксарских новостей” министр экономики Чувашии Анатолий Аксаков.

    Вы обсуждали с депутатами Государственного Совета антикризисную программу, которая будет вынесена на сессию Госсовета. О чем конкретно шел разговор?

    - Мы обсуждали те мероприятия, которые необходимо осуществить в данной ситуации, чтобы можно было защитить людей. Что нужно сделать, чтобы изменить положение в республике на предприятиях, городах, районах. Что касается населения, мы закладываем в программу обеспечение текущей выплаты заработной платы. Предстоит работа с федеральными органами по выбиванию трансфертов и работа по мобилизации доходов в бюджет Чувашии Это и выпуск своих денежных суррогатов. Чтобы в этих условиях, когда нет денег в бюджете, люди могли отовариваться этими суррогатами, покупать товары в магазине.

    - А до карточек дело не дойдет?

    - Нет. Причем эти суррогаты защищены от инфляции Естественно, они будут ходить с определенным дисконтом. Но когда нет возможности купить товар, когда вы не получаете зарплату, необходимо решать проблемы семьи, то хотя бы что-то должно быть Вы получите защищенную бумагу с водяными знаками. Несколько степеней защиты. Это, можно сказать, будут чувашские деньги, обеспеченные ликвидным товаром, выпускаемым в республике. Их можно будет использовать для того, чтобы люди могли прийти в магазин и купить хлеб, мясо, муку, сахар.

    - Что предусмотрено программой по стабилизации банковской системы?

    - Во-первых, создание своего надежного крупного банка. Во-вторых, реструктуризация банков, создание банковского пула, то есть банковского объединения. Такой процесс уже идет в республике. Далее мы должны будем проанализировать состояние в СБС-Агро, и, определив ситуацию, надо будет поставить вопрос по преобразованию его в дочерний банк.

    Следующее - проблема взаимозачетов. Есть определенный механизм по обеспечению взаимозачетов с банками, взаимозачетов между предприятиями. Мы рассматривали вопрос и о том, чтобы здание "Приволжского" отдать Центральному банку. Потому что у нас есть информация о том, что Центральный банк России собирается строить новое здание для Национального банка Зачем строить, когда можно купить готовое здание?

    Важное место в плане, наверное, было уделено и оздоровлению промышленных объектов?

    Поставлена задача, чтобы вывести неиспользованное оборудование за баланс мощностей, потому что наша промышленность работает где-то на 30 процентов от своих возможностей. Все, что не используется, по крайней мере то, что используется неэффективно, надо выводить за баланс, чтобы расчистить предприятие. В основном это касается заводов-гигантов.

    Мы взяли 12. предприятий, которые, с одной стороны, определяют лицо республики, с другой стороны, как бы концентрируют проблемы республики. И вот по этим предприятиям будут точечные решения по консервации имущества, не обложению его налогом. Второе - многие предприятия сегодня, проедают средства на амортизацию. Вместо того, чтобы амортизацию использовать на обновление основных фондов, они направляют ее на потребительские цели. Мы будем решать вопрос об открытии инвестиционных счетов, то есть амортизация должна будет зачисляться на спецсчета - это позволит контролировать ее использование по назначению. Кроме того, в бюджете республики предполагается формировать бюджет развития, который будет использоваться для ссуд, либо как гарантийный фонд, или, например, под эффективные бизнес-проекты.

    Много нареканий вызывает разрыв зарплаты руководителей и работников предприятия. Предполагается подготовить закон о регулировании оплаты труда, чтобы была справедливость в данном вопросе. Роль государства будет возрастать, в том числе через представителей государства на предприятиях. Мы будем требовать с них Лично я ставлю вопрос о том, чтобы стимулировать работу представителей государства. Если предприятие, на котором работает представитель, начинает наращивать объемы производства, увеличивать прибыль, эффективность, то этот представитель государства должен материально поощряться.

    Далее. Мы намереваемся заключать соглашения с предприятиями о социально-экономическом сотрудничестве. Значение соглашений будет повышаться. В первую очередь с крупными предприятиями. Постараемся увязать эти соглашения с прогнозом социально-экономического развития, то есть фактически станем планировать деятельность предприятий. Эта работа должна быть подкреплена маркетинговой деятельностью и ресурсами. Конечно, это не привычное директивное планирование, оно будет носить индикативный характер, но с определенными жесткими требованиями. В том числе - проведение финансово-экономического оздоровления предприятий и их реструктуризации. Это - одна из важнейших наших задач. В ноябре-декабре проведем аттестацию руководителей. Каждый руководитель отчитается о программе действий своей администрации по выводу предприятия из кризиса. Это заставит задуматься, мобилизоваться.

    Представьте себя на месте директора, когда комиссии, да еще публично, вы должны рассказать, как будет работать предприятие, доказать, что вы видите перспективу работы предприятия, что вы не опустили руки. Ведь многие, действительно, опустили руки, а все равно ходят в директорах, сваливая все свои проблемы .на российское или чувашское правительство.

    - У вас не возникало разногласий с депутатским корпусом? Ведь, в частности, депутаты поднимают вопрос об отмене 5-процентного налога с продаж.

    Знаете, эмоционально все против. Я, наверное, тоже против. Пятипроцентный налог - абсолютно непопулярная мера. Президент это понимал. Сегодня мы не выплачиваем зарплату. К сожалению, трансферты из Москвы плохо идут. Мы плохо собираем налоги с предприятий. С тех предприятий, на которых работают депутаты. А платить зарплату чем? Налог с продаж - это фактически единственный источник или один из немногих источников “живых” денег. И эти "живые" деньги пойдут не в карман Аксакову или Федорову, Краснову, они пойдут на решение насущных социальных задач. На зарплату - в первую очередь.

    - Насколько мне известно, в недрах Министерства экономики подготовлен проект закона о национализации...

    - Дело в том, что многие предприятия неэффективно работают, хотя являются акционерными и частными предприятиями. Например, хлопчатобумажный комбинат. Или тот же тракторный. В связи с этим возникает вопрос, а зачем нам такие собственники, которые неэффективно используют свою собственность? Кроме того, эти предприятия должны большие суммы в бюджет. Главной формой национализации будет погашение долгов в бюджет путем приобретения пакета акций в государственную собственность.

    Или такой момент. Возникают случаи, когда мы хотели бы поменять директора, потому что он управляет неэффективно и даже коллектив не хочет с ним работать. Но директор не пишет заявления, а мы там, на предприятии, не имеем контрольного пакета акций и не можем повлиять на ситуацию. Это ненормально. Приходится давить на директора, заставлять его писать заявление об уходе. В связи с этим правительство считает, что на крупных предприятиях, на предприятиях, которые судьбоносны для республики, мы должны иметь контрольный пакет акций. Национализация будет проводиться для повышения эффективности работы.

    - 20 октября в Москве открылся съезд промышленников и предпринимателей. Кто поехал на него от Чувашии?

    - Число делегатов сократилось. Должны были поехать Ляпунов, Кисин, Кустарин и я. Я вообще решил не ехать, так как здесь надо в Госсовете с антикризисной программой выступать Поехали Кисин и Ляпунов. От Высшего экономического совета Чувашии выступил Кисин, он изложил наши коллективные позиции, которые поддерживаю и я.

    - Чего вы ожидаете от этого съезда?

    - Надеюсь, что будут выработаны предложения промышленников и предпринимателей по программе вывода России из кризиса. Я могу точно сказать, что там будет ставиться задача ликвидации всех пеней, штрафов, которые на- числены на предприятия, задача ослабления налогового бремени, укрепления финансовой системы.