Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков считает необходимым ввести майнинг в реестр как вид предпринимательства

    08.09.2021
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку считает необходимым проведение дискуссий, чтобы определиться с более четким прописанием и понятия, и регулирования цифровой валюты

    Эмиссию цифровой валюты необходимо внести в реестр в качестве вида предпринимательской деятельности. Об этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал ТАСС в кулуарах Московского финансового форума.

    Перечисляя направления, в которых ожидаются изменения законодательства в сфере регулирования цифровой валюты - такие, как налогообложение самой цифровой валюты и операции, - он отметил вопросы, связанные с майнингом, с эмиссией цифровой валюты. "Поскольку это вид предпринимательской деятельности, очевидно, надо его вводить в реестр, присваивать код ему соответствующий как вид предпринимательской деятельности и вводить налогообложение", - сказал он.

    Изменений, по словам Аксакова, в отношении цифровых валют точно можно ожидать, поскольку был принят в первом чтении закон о налогообложении цифровых валют - "фактически, криптовалют".

    Он также отметил, что в применении терминов возникает путаница. "Есть цифровая валюта Центрального банка и есть цифровая валюта, которая по сути, наверное, понимается как криптовалюта, и надо четко прописать разграничение этих понятий с тем, чтобы не было путаницы", - сказал глава комитета Госдумы.

    Кроме того, он считает необходимым проведение дискуссий, чтобы определиться с более четким прописанием и понятия, и регулирования цифровой валюты. "Нам надо еще подискутировать на тему того, что цифровая валюта фактически сейчас, хотя мы и называем ее валютой, скорее используется как финансовый инструмент, как финансовый актив, который является объектом для инвестирования, нежели как средство платежа используется", - добавил Аксаков.

    По его словам, также нужно прописать работу Центрального банка с цифровым рублем, то есть его права в связи с эмиссией этих рублей и обслуживанием оборота.

    ТАСС