Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    На заседании Высшего экономического совета обсудили основные проблемы Комсомольского района

    03.09.2021
    В Доме правительства сегодня прошло заседание Высшего экономического совета. Обсуждали стратегию социально-экономического развития Комсомольского района.

    Комсомольский район. В 54-х населенных пунктах живут 24 тысячи человек. Проблем у муниципалитета, понятное дело, не мало. Больные точки, как и везде - дороги и ЖКХ. В районе нет тротуаров и освящения на автодороге республиканского значения "Калинино — Батырево - Яльчики". Кроме этого в колдобинах и ямах еще три местные магистрали. Ремонт бы не помешал. Реконструкции ожидают и водопроводные сети. Необходимо установить станцию водоотчистки. Но куда важнее - появление новых биологических очистных сооружений. Без них невозможно строить новые микрорайоны и задумывать глобальные инвестпроекты.

    - На сегодняшний день подана заявка в Минстрой Чувашии на строительство станции биологической очистки сточных вод и сети канализации на сумму 433,5 миллионов рублей. К сожалению, 1 сентября получено отрицательное заключение госэкспертизы. В данный момент проектной организацией ООО "Вектор" ведутся работы по устранению замечаний, - сообщил глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

    Для более эффективной реализации проектов нужно научиться рационально расходовать бюджетный рубль и четко объяснять, на что конкретно пойдут деньги, отметил министр финансов республики Михаил Ноздряков, когда начал разбираться в причинах слабой активности муниципалитета в различных госпрограммах. Денег-то на улучшение территорий республика давать готова, достойных заявок практически нет. 

    - «Мы предлагаем это» и «мы послали заявку» - это уже не подход. Поэтому мы сегодня говорим о комплексном развитии территории. У нас есть куча программ сегодня. И здесь давайте научимся считать экономику района и под это выстраивать инфраструктуру. Только так все получится, - отметил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

    На заседании отметили и успехи муниципалитета. Район-то сельскохозяйственный. До 2025 года на воплощение инвестпректов в этом направлении направят миллиард рублей. Сегодня, к примеру, агрофирма "Слава картофелю" строит современное картофелехранилище. В планах - внедрение глубокой переработки продукта. Соответственно понадобится оборудование. А оно стоит денег. Счет идет на десятки миллионов рублей. И здесь помощь от государства пришлась бы как нельзя кстати. В региональном правительстве помочь готовы, но опять-таки нужен продуманный бизнес-план. Ко всему прочему, в ближайшие пару лет в Комсомольском районе планируют возвести современный центр культурного развития, физкультурно оздоровительные комплексы с бассейнами и футбольное поле для занятий спортом. Также через муниципалитет будет проходить федеральная трасса М12, поэтому необходимо уделить внимание туристическим объектам. По итогам встречи стало понятно: вопросов так много, что за один присест все их не разобрать. 

    - Нам надо сесть и определиться, что с этим делать и как действовать, чтобы обеспечить прорыв. У меня просьба, надо готовить серьезное заседание и всесторонне рассмотреть вопросы, определиться как нам действовать, - сказал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашии Анатолий Аксаков.

    Анна Давыдова, Вадим Владимиров, Вести Чувашия