Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Чебоксарах обсуждают создание технопарка на площадке НПП «Бреслер»

    02.09.2021
    В Чебоксарах планируют создать частный технопарк на территории научно-производственного предприятия «Бреслер». Этот вопрос обсуждался на встрече гендиректора компании Николая Ефимова с депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым и сити-менеджером Алексеем Ладыковым.

    Одно из условий создания технопарка – его площадь должна быть более 1 гектара. Для этого необходимо решить ряд земельных вопросов по объединению существующих участков в один и выделению дополнительной территории. Ефимов заручился поддержкой администрации Чебоксар в оказании содействия в этом направлении.

    Аксаков попросил представить подробную информацию по созданию технопарка для рассмотрения на Высшем экономическом совете под руководством главы Чувашии Олега Николаева.

    Также участники совещания обсудили идею создания Международного центра сертификации высоковольтного оборудования в Чебоксарах. В настоящее время таких учреждений в России нет, в Европе их около 20.

    По словам Ладыкова, электротехнический кластер Чебоксар – крупнейший в стране. Создание центра сертификации позволит снизить затраты на транспортировку, таможенные сборы и пошлины для предприятий центральной части России. Аксаков пообещал поднять этот вопрос на уровне Минэнерго России.

    Ранее сообщалось о создании в Чувашии трех частных технопарков с объемом инвестиций в 2,2 млрд рублей. Соответствующие заявки направлены в Минэкономразвития России.

    Александра Литвинова, «Правда ПФО»