Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Новый учебный год в Чувашии начался для 146 тысяч школьников

    01.09.2021
    Сегодня в Чувашии, как и по всей стране, официально стартовал новый учебный год. В день знаний в республике за парты впервые сели больше 16,5 тысяч школьников.

    Для первоклассников, а также для учеников 11 классов линейки прошли в торжественном формате. 

    Белые банты, много цветов, слезы радости и волнения. Таким запомнится первое сентября теперь уже ученикам столичной гимназии № 5. В этом году торжественная линейка для тех, кто идет в первый класс, прошла в традиционном формате. Ребята с нетерпением ждут знакомства с первым учителем и одноклассниками. Родители с тревогой провожают взглядом своих малышей до дверей школы. 

     - Сложно было поступить, но мы добились и очень рады, что попали в эту школу. Очень хочет учиться, очень хочет дружить с детками. Я думаю, у нее все получится, - сказала мама ученицы Светлана Смирнова.

    День ответственный не только для тех, кто впервые перешагнул школьный порог. Для Софьи Ковалевой первый звонок прозвенел год назад. За это время гимназия стала вторым домом, рассказывает девочка, и вернуться сюда хотелось как можно скорее. 

    - Очень хорошо здесь. Еще я люблю свою учительницу - она хорошая, и школа хорошая, - поделилась ученица 2 "Т" класса гимназии №5 г.Чебоксары Софья Ковалева.

    - Я провожаю внучку во 2 класс. Это очень волнительный момент, тем более я в свое время был деканом факультета начальных классов, работал доктором, профессором. Вот сегодня волнительный день, праздник и для меня и для детей, - сказал дедушка ученицы Василий Ковалев.

    Поздравить ребят с Днем знаний в гимназию приехал Глава Чувашии Олег Николаев. 

    - Мы вместе делаем все, чтобы детишки могли получать одинаковое качественное образование и могли реализовывать свой потенциал. А также найти интересное занятие для себя, смоли двигаться по жизни и постигать цели и задачи. И, конечно, радовать своих родителей и всех нас, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

    Праздничная линейка для первоклассников прошла и в чебоксарской школе № 40. Впервые за парты там сели 150 ребят - это 5 классов, один из них кадетский. 

    - У меня сегодня тоже внучка идет в первый класс и я радуюсь вместе с ней. Дорогие дети, хотел бы вам пожелать, чтобы вы были здоровы, очень много знаний, потому что знания помогут вам в жизни, вы тогда все сможете. А чтобы все знать нужно хорошо учиться, - поздравил первоклашек депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

    Начали новый учебный год и студенты вузов республики. Подготовка и вступительные испытания позади, пора окунуться в интересный учебный процесс, делятся первокурсники

    Всего в республике в этом году за парты сели более 146 тысяч школьников. В честь начала учебного года для них провели уроки мужества.

    Анна Давыдова, Святослав Петров, Вести Чувашия