Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В сентябре пройдут выборы депутатов в Госдуму России и Госсовет Чувашии

    13.08.2021
    В середине недели Центризбирком республики в режиме видеосвязи провел пресс-конференцию, на которой были подведены промежуточные итоги предвыборной кампании.

    – На выборах в Госсовет Чувашии в десяти партийных списках присутствуют 472 зарегистрированных кандидата, – сообщил председатель Центризбиркома Александр Цветков. – Кроме того в 22 округах баллотируются 107 кандидатов - одномандатников. Особенность нынешней кампании заключается в том, что все они представляют политические партии. Никто из самовыдвиженцев в бюллетень не попал. Видимо, время героев-одиночек прошло. Все одномандатные округа как под копирку – баллотируются только представители четырех парламентских партий и, за некоторым исключением, партии пенсионеров. Нет самовыдвиженцев и на выборах в Госдуму, где по Канашскому округу №37 зарегистрировано 8 кандидатов, а по Чебоксарскому округу № 38 десять кандидатов от партий.

    По различным причинам в регистрации было отказано 20 кандидатам в депутаты регионального парламента. В основном, из-за сокрытия фактов судимости, также несколько человек не представили полный пакет документов. С финансированием избирательной кампании проблем не испытывают, прежде всего, фавориты. Свой фонд на выборах в Госдуму «Единая Россия» пополнила на 25 млн. КПРФ внесла 2 млн., «Справедливая Россия» – почти 3 млн. Среди одномандатников выделяются Анатолий Аксаков и Алла Салаева – 9 млн.  и 26,5 млн. соответственно. (Допустимый законом максимум для одномандатников – 40 млн.). На выборах в Госсовет опять же лидирует «Единая Россия» – более 40 млн., следом с огромным отрывом ЛДПР - 5 млн. и «Справедливая Россия» – 2,3 млн.

    Приближается агитационный период в СМИ. Он начнется 21 августа и продлится по 17 сентября. Агитационные материалы в газетах смогут разместить только зарегистрированные кандидаты. Никакие доверенные лица, уполномоченные заменить их не смогут. В районной газете «Порецкие вести» первые предвыборные агитационные материалы (платные) должны появиться 27 августа. Затем «районка» предоставит печатную площадь для размещения предвыборных агит материалов 3, 10 и 16 сентября. Напоминаем, что в этом году выборы пройдут три дня - 17 - 19 сентября.

    Явку избирателей Центризбирком Чувашии прогнозирует на уровне выше 50%. Во всяком случае, на выборах федерального уровня в республике прежде было не меньше. Но сейчас приходится учитывать и фактор коронавирусной инфекции. Впрочем, предпринимаются все меры, чтобы выборы провести в безопасном режиме. В связи с этим, в ковидных больницах голосования не будет.

    газета «Порецкие вести»