Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Красноармейский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков

    17.08.2021
    17 августа 2021 года Красноармейский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Высшего Экономического Совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков.

    В ходе рабочей поездки приняли участие помощник Главы Чувашской Республики Олег Моляков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов, глава Красноармейского района - председатель Собрания депутатов района Валерий Петров, генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Юрий Степанов.

    Программа рабочей поездки началась с посещения производственных объектов ООО «Красное Сормово». Руководитель предприятия Святослав Иванов ознакомил гостей с новыми телятником и зерносушилкой. ООО «Красное Сормово» является одним из ведущих сельхозорганизаций района, входит в Клуб «Агро – 100» лучших предприятий и организаций сельского хозяйства Чувашской Республики по итогам работы в 2020 году.  На 17 августа 2021 года хозяйством уборочные работы зерновых культур закончены, намолот составил 3880 тонн, средняя урожайность 23,8 ц/га.

    Далее делегация ознакомилась с водяной мельницей в д. Яманаки. Данная мельница была построена еще в 19-ом веке из камня и бетона на р. Большая Шатьма. В 1950-х годах здесь построили ГЭС, и мельницу перенесли с правого берега на левый. Мельница не только единственное подобное сооружение, сохранившееся в республике, но и единственная турбинная мельница в России. Глава Исаковского сельского поселения Галина Ефимова ознакомила с историей и проектом данной мельницы. В будущем на этой площадке планируется создать природно-этнографический парк.

    Следующими объектами посещения стали МБОУ «Траковская СОШ» и МБДОУ «Детский сад «Сеспель». Анатолий Геннадьевич ознакомился  с ходом капитального ремонта и встретился с трудовыми коллективами в этих образовательных учреждениях. Ремонтные работы проводятся в установленные сроки и завершатся до 25 августа т.г.

    Затем гости посетили районный дом культуры. Здание РДК 1958 года постройки, не отвечает современным требованиям. В 2020 году подготовлена ПСД на строительство трехэтажного здания дома культуры на 300 мест. На сегодняшний день администрацией района совместно с Министерством культуры Чувашии и Минфином Чувашии проводятся согласования по возможностям финансирования строительства нового Дома культуры.

    Следующим объектом посещения стала котельная МУП ЖКХ Красноармейского района. Руководитель предприятия Валерий Чернов ознакомил с ходом подготовки к отопительному сезону. Котельная построена в 1982 году и была переоборудована под газовую в 1987 году. С тех пор капитальный ремонт котельной не проводился. Оборудование котельной и котлы старые. Высокий процент износа оборудования котельной и низкий КПД котлов ведёт к большим потерям при выработке тепла и значительным затратам по оплате за потребленный газ.

    Глава администрации района Александр Кузнецов рассказал о проводимой работе по решению проблемы. Производственные объекты, находящиеся на территории бывшего РТП, переведены на индивидуальное отопление. В 2020 году администрацией Красноармейского района за счет средств местного бюджета была разработана проектно-сметная документация и построена новая блочно-модульная котельная. В текущем году поставлена задача по установке газового оборудования и запуску блочно-модульной котельной. За последние два года в районе построено 5 новых  блочно-модульных котельных и реконструировано 7 старых котельных.

    Так же Александр Кузнецов отметил, что в с. Красноармейское ветхие тепловые сети. Поэтому нужно переводить многоквартирные жилые дома, общественные здания и социальные объекты на индивидуальное отопление. В 2020 году проложено более 2,6 км газопровода. В связи с проблемой нехватки газа необходимо строительство нового газопровода высоко давления. Для чего администрация района за счет средств местного бюджета разработала проект строительства газопровода высокого давления с ГРС КЦ «Ужгород» и получила положительное заключение государственной экспертизы. Сметная стоимость строительства составляет 50,1 млн рублей.

    Рабочая поездка завершилась совещанием в зале заседаний администрации района. Анатолий Аксаков вместе с главой администрации Красноармейского района Александром Кузнецовым, главой Красноармейского района Валерием Петровым, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Сергеем Семеновым, руководителями структурных подразделений и главами сельских поселений обсудили вопросы социально-экономического развития района на 2020-2025 годы.

    Официальный портал органов власти Чувашской Республики