Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат Госдумы призвал повысить МРОТ ради борьбы с бедностью и ростом цен

    12.08.2021
    Депутат Госдумы Ярослав Нилов призвал повысить МРОТ ради борьбы с бедностью и ростом цен на продукты питания в России.
    В России труд всё ещё недооценён, из-за чего доходы около 20 миллионов человек находятся на уровне прожиточного минимума. Об этом News.ru заявил председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

    Он предлагает повысить МРОТ для борьбы с бедностью в стране. В последний раз подобная инициатива позволила вернуть в федеральный бюджет значительные денежные суммы, которые затем шли на реализацию других соцпрограмм.

    "Граждане почувствуют меньшую финансовую нагрузку на свои бюджеты, улучшатся основные показатели качества жизни, такие как продолжительность жизни, здоровье граждан, экономическая активность населения", - пояснил депутат.

    Нилов добавил, что в последние несколько лет реальные доходы граждан падали. Кроме того, негативно на экономическую обстановку влияют высокие темпы инфляции. Поэтому властям необходимо добиться того, чтобы реальные доходы росли выше темпов роста цен.

    Как ранее заявили Ura.ru депутаты Государственной Думы Сергей Катасонов и Анатолий Аксаков, в России необходимо освободить от уплаты НДФЛ граждан, месячный доход которых не превышает региональный МРОТ.

    Прогрессивная шкала налогообложения должна быть не линейной, а более сложной. Государству стоит поддержать людей с низкими доходами, но нагрузить людей с высокими.

    "Провести перераспределение", - уточнил Катасонов.

    Царьград