Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В ГД напомнили об ответственности за навязывание банками дополнительных услуг

    12.08.2021
    За навязывание клиентам и заемщикам дополнительных услуг законом установлена ответственность. При необходимости она будет усилена, заявил глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    За первое полугодие 2021 года в службу финансового омбудсмена поступило 7,5 тыс. жалоб на навязанные банками и МФО услуги, сообщают в СМИ. При этом банки и МФО утверждают, что не продают допуслуги вместе с кредитами и займами.

    «Ответственность у нас усилена достаточно серьезно. Если необходимо, еще усилим. В принципе запрещено навязывать дополнительные услуги. За это серьезные штрафы», напомнил глава думского комитета.

    Если клиент направит в Центробанк жалобу о навязывании банками и МФО дополнительных услуг, то регулятор будет вправе приметь к кредитным организациям санкции. В частности, заставить банк или МФО выкупить продукт у клиента и возместить понесенные человеком расходы, отметил Анатолий Аксаков.

    «Мы приняли закон, по которому, если недостаточно информируют заемщика или клиента банка о финансовых инструментах, то за это [последует] наказание. А второе — могут потребовать, чтобы соответствующая организация продукт, который предложила, навязала клиенту, вернула назад, то есть выкупила его обратно, возместив все затраты клиента», заключил он.

    «Дума ТВ»