Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Налог на богатых принесет бюджету 70 млрд рублей

    11.08.2021
    Поступления в бюджет от повышенного НДФЛ на богатых за полгода достигли почти 29 миллиардов рублей, а за 2021 год Федеральная налоговая служба ждет из этого источника 70 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Даниил Егоров в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

        «Если говорить о ставке НДФЛ, то уже собрано более 29 миллиардов рублей, и в целом мы по году рассчитываем, что выйдем на 70 миллиардов рублей», – цитирует агентство Егорова.

    С текущего года НДФЛ в России повысили с 13% до 15% для доходов сверх 5 миллионов рублей в год. Сборы налога на богатых направляются в федеральный бюджет, а поступления подоходного налога с базовой ставки - в бюджеты регионов.

        «Я хочу напомнить, что эти суммы пойдут на помощь детям с орфанными заболеваниями», – указал глава ФНС.

    Стоит также отметить, что в законе о бюджете на этот год и трехлетку дополнительные поступления от повышенного НДФЛ заложили на уровне 60 миллиардов рублей в 2021 году, 64 миллиарда – в 2022 году и 68,5 миллиарда – в 2023 году.

    Некоторое время назад глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил повысить ставку НДФЛ для богатых до 35%.

    Лера Букина, Рамблер/Финансы