Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россиянам разъяснили порядок получения накопительной пенсии

    27.07.2021
    Большинству граждан РФ накопительная система так и не стала понятной. Об этом в интервью ТАСС рассказала генеральный директор НПФ «Будущее» Светлана Касина.

    «Возможно, у них не было лишних денег, либо они не поверили в эту инициативу. В любом случае основой накопительной части пенсии стали взносы работодателей в размере 2–6%, и за счет них накопить получилось, увы, немного», – подчеркнула она.

    37 млн граждан формируют накопительную часть пенсии в НПФ. При этом каждый год появляется информация о «заморозке» пенсии. Но эти сведения недостоверны, объяснила Касина.

    «Но в реальности никакого замораживания нет. Накопительную часть пенсии чисто механически переводят в страховую», – добавила она.

    По словам Касиной, выплата накопительной пенсии осуществляется при наступлении «дореформенного» пенсионного возраста. Она отметила, что об этом осведомлены не все, в связи с чем граждане ждут дольше, чем полагается. Касина также указала на то, что порядок получения накопительной пенсии в России заявительный, следовательно, гражданин должен сам обратиться в пенсионный фонд. Без заявления деньги не перечислят.

    Кроме того, многие граждане предпочитают не обращаться за накопительной пенсией, так как она продолжает инвестироваться и по ней начисляется доход, указала директор НПФ.

    Касина также рассказала, что происходит с невостребованными накопительными пенсиями, которые остаются в НПФ. Эти средства остаются на персональном счете. Кроме того, они ежегодно увеличиваются за счет инвестиционного дохода.

    В России действует единый порядок выплат накопительной пенсии. Так, за накопительной частью пенсии необходимо обратиться. Проверка информации о счете доступна как через личный кабинет в НПФ, с которым был заключен договор, так и в личном кабинете на сайте ПФР. Если на счете будут обнаружены невыплаченные средства, нужно написать заявление о том, чтобы их перечислили, подсказала Касина.

    Она подчеркнула, что в России 37 млн граждан формируют накопительную часть пенсии в негосударственных пенсионных фондах.

    Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в России следует разморозить накопительную часть пенсии и создать для граждан стимулы для формирования таких накоплений.

    Лера Букина, Рамблер/Финансы