Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Чебоксарах прошло деловое ток-шоу «Как управлять сбережениями в условиях глобальных вызовов?»

    16.07.2021
    Сложные времена требуют нового подхода.

    В Чебоксарах в Центре «Мой бизнес» прошло деловое ток-шоу «Как управлять сбережениями в условиях глобальных вызовов?» Как экономить, придумывает каждый сам, а вот как потратить — стоит спросить у специалистов. Рифат Фаткуллин смог накопить небольшую сумму и взял ее с собой. Воротилы финансового рынка не просто рассказали нашему репортеру, а показали, как приумножить честно заработанное.

    Деньги из бумажника перекочевали на карту. По сути, пластик убил саму идею бумажных купюр. Наличность из продукта и товара – так ее рассматривали экономисты еще несколько лет назад, превратилась в виртуальные нолики и единички. Чем их больше, тем богаче человек, хотя и не может их ни подсчитать, ни потрогать, ни даже послушать их волнующий шелест. Теперь и пластик уходит в прошлое. Цифровой рубль идет на замену.

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: «Это такой проект, который будет приходить в нашу жизнь, как третья форма денег — наличная, безналичная, вот сейчас и цифровой рубль. Можно будет, с моей точки зрения, обслуживать оборот цифровых финансовых активов. Закон начал действовать 1 января».

    Цифровой рубль поможет отслеживать умные контракты, т.е. виртуальные сделки в интернете с прицелом на будущее. Их уже сейчас заключают, но контроль минимален. В итоге несуществующие деньги за несуществующие товары, которые, возможно, появятся в будущем, раздувают вполне реальный финансовый пузырь. Если он лопнет – все помнят кризис ипотечного рынка США – обвал мировой экономики. При этом игра на понижение курсов, особенно в условиях постпандемийной инфляции, может принести. И вписывается в законы экономики по Марксу.

    ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА: «Посмотрите, насколько оживился спрос. В некоторых городах по недвижимости бум. Москва, Сочи. Колоссальный рост цен, к сожалению, Чувашия на этом фоне не воспользовалась этой ситуацией. Нет у нас такого повышения цен, который бы устроило предпринимателя. Сбережения в условиях такой высокой инфляции невозможно обеспечить на очень низко рискованных активов такую доходность. Сейчас лучше надо говорить об инвестициях».

    Так какой же инструмент более выгодный? Много говорится о сложном. Давайте простым языком, представим у вас есть 100 рублей. Как бы вы их потратили?

    АНДРЕЙ НИКОЛАЕВ: «Выступая сегодня, я говорил, что лучшая инвестиция – это инвестиция в себя, могу ответить нашим бизнес-консультантским анекдотом. Когда обращается человек - Помоги мне, дай мне совет. Вам совет или консультацию? В чем разница? Ну, совет бесплатно, консультация платная. Ну тогда мне совет. Мой тебе совет — купи консультацию. Поэтому лучше найти эксперта, который профессионально за деньги окажет вам правильную грамотную консультацию».

    Деньги, которые лежат под подушкой, ничего не создают. Более того, учитывая инфляцию, с годами они обесцениваются. Резаная бумага, пусть и с четырехзначными цифрами, не стоит точно ничего.

    Рифат Фаткуллин, Павел Иритков, Национальное телевидение Чувашии