Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Что может измениться для пенсионеров осенью

    23.07.2021
    Подготовлен ряд законов, призванных защитить пенсионные накопления граждан

    У россиян может появиться возможность возвращать доходы от пенсионных накоплений, которых они лишились из-за недобросовестных страховщиков. Законопроект с такими нормами Правительство внесло в Госдуму. Также до конца года парламентарии планируют обсудить инициативу о создании общей системы гарантий в отношении негосударственного пенсионного обеспечения.

    Утраченные из-за махинаций страховщиков доходы можно будет вернуть

    Проект закона, определяющий порядок возврата доходов от пенсионных накоплений гражданам, пострадавшим от недобросовестных страховщиков, ранее одобрили на заседании кабмина. Сегодня любой гражданин может перевести свои накопления из одного пенсионного фонда в другой. Но при досрочном переходе — ранее чем через пять лет — он теряет доход от процентов. И знают об этом не все. Более того, такой переход мог произойти без ведома самого человека из-за махинаций агентов, которые работают на негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

    В том случае если правительственный законопроект поддержат, пострадавшие смогут оспорить действия страховщиков в суде и добиться возмещения утраченных доходов, пояснил 15 июля на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин.

    «Рассчитываем, что эти меры помогут людям защитить свои будущие пенсии», — отметил глава Правительства. В законопроекте предусмотрен порядок передачи средств и процентов за их неправомерное использование.

    В частности, законопроект предлагает обязать страховщиков, от которых были переведены пенсионные накопления граждан по признанному судом недействительным договору пенсионного страхования, восстанавливать из резерва по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) на счёте застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода. Об этом говорится в пояснительной записке.

    При этом уплачиваемые НПФ проценты за неправомерное пользование пенсионными накоплениями «направляются предыдущему страховщику для учёта последним указанных сумм в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица либо на пенсионном счёте накопительной пенсии соответствующего застрахованного лица».

    «В настоящее время указанные суммы направляются в РОПС предыдущего страховщика», — уточняется в пояснительной записке.

    Предложенная норма — не первая в списке решений, направленных на защиту накоплений от махинаций страховщиков. В законодательство уже внесены изменения, согласно которым без нотариально заверенной доверенности или личной явки в НПФ перевести свои деньги из фонда в фонд не удастся, напомнила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

    «Раньше имеющейся лазейкой пользовались недобросовестные агенты, причём делать это они могли, даже не докладывая своему нанимателю о проводимых манипуляциях. А сами люди просто не знали, что их деньги кочуют из фонда в фонд и соответственно теряется доход», — отметила депутат.

    Сегодня, по словам Бессараб, этот непредсказуемый процесс остановлен. Инициатива же кабмина позволит гражданам вернуть средства, утраченные в результате махинаций.

    Негосударственному пенсионному обеспечению предложат систему гарантий

    Осенью Госдума планирует рассмотреть и ещё одну инициативу, призванную защитить накопления россиян на старость. Речь в документе идёт о гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Гарантийными случаями будут считаться банкротство фонда или аннулирование лицензии, за исключением добровольного.

    Накопительная часть пенсии состоит из двух частей: это взносы (пенсионные накопления) и результаты инвестирования управляющей компании или пенсионного фонда, который выбрал гражданин, — сегодня эти средства не защищены системой гарантирования.

    Документ предусматривает, что на этапе накопления участникам будет гарантирован номинал фактически уплаченных взносов, учтённых на именных пенсионных счетах, но не более 1,4 миллиона рублей. Сейчас такой предельный размер возмещения предусмотрен системой страхования вкладов.

    На этапе выплат документ даёт право на получение любых пенсий в сумме, выплачиваемой на дату наступления гарантийного случая, но не больше двух размеров социальной пенсии по старости. Проведённый анализ показал, что указанное ограничение размера возмещения позволит обеспечить гарантией сохранность средств большинства участников НПО в полном объёме, уточнили авторы документа.

    Различным на этапах накопления и выплат будет и механизм начисления гарантийного возмещения.

    На этапе накопления если в договоре указан вкладчик, уполномоченный на принятие решения о выплате возмещения в другой НПФ (при корпоративной пенсионной программе это может быть работодатель участника), то он вправе в течение 60 дней с даты наступления гарантийного случая заключить новый договор и подать в АСВ заявление о выплате гарантийного возмещения во вновь выбранный НПФ в качестве взноса по заключённому соглашению. Если в договоре уполномоченный вкладчик не указан или он не подал в установленный срок в АСВ заявление о выплате гарантийного возмещения в качестве взноса по новому пенсионному договору, АСВ произведёт выплату на банковский счёт участника.

    На этапе выплаты пенсии гарантийное возмещение будут начислять в объёме, достаточном для продолжения выплаты назначенной негосударственной пенсии в пределах гарантируемого объёма. Переводить возмещение АСВ будет в другой НПФ, который определят на конкурсной основе, без заявления участника. Если конкурс дважды не состоится, то гарантийное возмещение переведут на счёт участника.

    Базовую ставку гарантийных взносов НПФ установят нормативным актом Банка России в диапазоне от 0,0125 до 0,2 процента от расчётной базы.

    Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года. Гарантия распространится на уже имеющиеся средства на счетах россиян.

    «Если закон будет принят и такая защита появится, то добровольные накопления граждан в пенсионной системе будут активнее формироваться, так как люди будут меньше опасаться за сохранность этих средств. С учётом того, что у нас защищены средства малого бизнеса, предпринимателей, средства будущих пенсионеров защищать точно нужно», — пояснил «Парламентской газете» один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Депутат рассчитывает, что документ уже в этом году будет принят во всех трёх чтениях.

    Ольга Шульга, «Парламентская газета»