Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банкам придется сообщить людям все условия вкладов

    23.06.2021
    Кредитные организации обяжут раскрывать все условия привлечения денежных средств физлиц и прописывать эти условия в договоре крупным шрифтом. Такой закон планируют рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 23 июня.

    Документ разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым. Они предлагают ввести шаблон, по которому банки должны будут прописать условия вкладов для физлиц в договорах крупным шрифтом. Такой образец должен утвердить Центробанк.

    Предполагается, что договор будет включать информацию о виде вклада, сумме, валюте, ограничениях на его пополнение и снятие, сроке возврата и процентной ставке. Если ставка переменная, банку придется прописать порядок её определения и значение на дату заключения договора. Значение минимальной гарантированной процентной ставки по вкладу разместят в квадратной рамке в правом верхнем углу страницы договора — хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице.

    Закон позволит пресечь попытки банков манипулировать вкладчиками. Авторы документа отмечают, что часто банки обещают одни проценты, а по факту, исходя из условий договора, указанных на его многочисленных страницах, она оказывается намного ниже.

    Мария Соколова, «Парламентская газета»