Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    С песнями и танцами жители Чувашии отметили традиционный праздник Акатуй

    15.06.2021
    Весенний праздник сохи и плуга - Акатуй - на выходных отмечали по всей Чувашии. По традиции, он завершает сев яровых.

    На празднике в Комсомольском и Янтиковском районах побывали Глава Чувашии Олег Николаев и депутат Госдумы России Анатолий Аксаков.

    И в 21 веке дорогих гостей в Комсомольском районе встречают с хлебом-солью. С гордостью предлагают продегустировать все самое лучшее - местные продукты и напитки. Кстати, они считаются традиционно-обязательной частью Акатуя. Для гостей каждое подворье подготовило свою развлекательную программу. Здесь и национальный танцы, и выставки народных мастеров, и выступление ансамблей. Празднование Акатуя - это соблюдение древних традиций народа, которые важны и сегодня. 

    - Эта традиция сохраняется веками, и Слава Богу, что мы ее продолжаем: поем, танцуем, гуляем, - но это перед большой работой. Как раз этот праздник сплачивает людей, объединяет их, настраивает на позитив и при этом на большую работу в интересах хорошего урожая, хорошей жизни. Такой праздник очень важен для нашего народа, - сказал депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.

    В этот день наградили и лучших работников района, которые уже потрудились на славу, и надеются на хороший урожай.

    А в Янтиковском районе подготовили настоящее представление: рассказ об истории чувашей начался с земледельцев, затем зрители прикоснулись к непростому военному времени и строительству Сурского рубежа, после - восстановлению региона и нашему будущему. Здесь же гостям напомнили об истории праздника. 

    - Мы делали улах, а теперь туй делаем - это свадьба у нас получается. Улах - это посиделки была сначала: там вязали, что-то делали, рукоделием занимались. Цель у нас какая - чтобы молодежь помнила, чтобы люди не забывали, - объяснила руководитель народного фольклорного ансамбля "Тармаш" Елена Матросова .

    В финале праздника сохи и плуга гостей ждал подарок - воздушное выступление парашютистов. Над праздничной поляной они развернули флаг России и Чувашии. Глава республики Олег Николаев вручил паспорта тем, кому исполнилось 14 лет. В День России - это тоже традиция.

    Екатерина Данилова, Вести Чувашия