Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Чувашии подвели итоги работы на Петербургском экономическом форуме

    07.06.2021
    Региональным властям необходимо продумать, как реализовать заключенные на площадках Петербургского экономического форума соглашения и договоренности.

    Такое поручение сегодня дал Глава Чувашии на ежедневном совещании в Доме правительства. 

    - Мы достаточно эффективно реализовали ту программу, которая, еще раз обозначаю, была подготовлена и она явилась завершением достаточно долгой совместной подготовительной работы. Прежде всего  с коллегами из регионами: Пензенской и Самарской областей, с республикой Крым, с крупными финансовыми организациями и с коммерческими структурами, - рассказал глава Чувашской Республики Олег Николаев.

    Руководитель региона также дал поручение проанализировать показатели Агенства стратегических инициатив. Напомню, по оценкам экспертов, Чувашия заняла 13 место из 29 возможных в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Олег Николаев поручил проработать слабые места: это получение разрешения на строительство и подключение к сетям.

    Депутат Госдумы России Анатолий Аксаков, комментируя итоги работы на Петербургском экономическом форуме, подчеркнул значимые решения для Чувашии. Во-первых, предложение Владимира Путина продлить программу льготной ипотеки еще на год. Условия выдачи кредита  на покупку жилья в новостройке немного изменятся. Ставка поднимется до 7% и размер кредита составит 3 миллиона рублей.  По словам Анатолия Аксакова, жители республики в среднем берут в ипотеку 2 с половиной миллиона рублей.А это автоматически означает, что они смогут продолжать пользоваться льготной программой. Кроме того, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку высказался о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, корпорация МСП отберет проекты, которые могут получить льготное финансирование. Развивать и поддерживать экологически безопасные предприятия - еще одно важное решение. И соглашение с химкомпанией о производстве биоразлагаемого пластика на территории нашей республики в этом смысле уникальный пример, такое предприятие существует только в Швейцарии, отметил Анатолий Аксаков. В ближайшее время в Госдуме планируют принять закон о постепенном переходе на экологически безопасный пластик. Депутат, возглавляющий региональное отделение партии "Справедливая Россия - за правду!" в Крыму,  также  поддержал  соглашение между Чувашией и полуостровом.

    - Для меня родной Крым, и в соответствии с этим соглашением наши дети, граждане, инвалиды смогут оздоровиться на территории Крыма. В то же время и крымчане будут сюда приезжать, и им тоже интересно посмотреть Россию, а Чувашии есть что показать, наш прекрасный город Чебоксары всех удивляет своей красотой. Вопросы поставки нашей техники, машин, например для ЖКХ, они также будут решаться на основе этого соглашения, - рассказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

    Вести Чувашия